Проверить договор аренды нежилого помещения

Необходимо проверить договор, есть ли в нем подводные камни?Могу ли я его подписать, не в ущерб себе? И есть ли пункт, если будет самоизоляция и не будет работать тц, не будет взиматься арендная плата.

  • Рыба
    .doc
, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я его подписать, не в ущерб себе?

Валерия

В целом — типовой договор, содержащий все основные для договора субаренды условия.

В нем отражено, что у арендатора есть право на сдачу помещения в субаренду. Также гарантировано, что помещение сдается свободным от прав третьих лиц.

На что стоит обратить внимание

3.2.11. По истечении срока Договора, а также при досрочном его прекращении по инициативе Субарендатора или Арендатора, Субарендатор обязан передать Арендатору в собственность все произведенные Субарендатором в Помещении улучшения, составляющие принадлежность Помещения и неотделимые без вреда для их конструкций, без компенсации расходов Субарендатора на такие улучшения. Отделимые улучшения, произведенные  Субарендатором, являются собственностью Субарендатора;

В данном случае стоит поставить вопрос о компенсации расходов или снижении за счет такого рода расходов размера арендной платы.

3.2.18. Письменно сообщить Арендатору не позднее, чем за 60 (шестьдесят) дней, о предстоящем освобождении Помещения, как в связи с окончанием срока Договора, так и при его досрочном расторжении, либо о намерении возобновить аренду на новый срок.
        7.1.1. Предложение стороны инициатора по досрочному расторжению (прекращению) Договора должно быть направлено в письменном виде другой стороне не менее чем за 60 (шестьдесят) календарных дней до предполагаемой даты расторжения (прекращения) Договора.

В данном случае стоит отдельно включить пункт об уведомлении о досрочном расторжении договора за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

3.2.20. Заключить Договор имущественного страхования (оформить страховой полис) в отношении имущества находящегося в Помещении, в чем бы оно ни выражалось на действительную полную стоимость такого имущества, при этом, копию такого полиса Субарендатор представляет Арендатору в 30-дневный календарный срок, считая с даты заключения настоящего Договора.

Есть смысл исключить данный пункт, поскольку страхование имущества субарендатора на пользование помещением не влияет и не связано с обеспечением его сохранности.

6.11. Арендатор вправе удерживать принадлежащее Субарендатору имущество и в судебном порядке обращать на него взыскание при наличии у Субарендатора задолженности по арендной плате либо причинение ущерба  имуществу Арендатора (п.6.5. Договора).

Также стоит исключить данный пункт, поскольку право на удержание возникает после окончания или расторжения договора, но не в период его действия.

  6.12. В случае нарушение срока возврата Помещений в установленный настоящим Договором срок Арендатор вправе потребовать от Субарендатора уплаты пени в размере 0,5 % за каждый день просрочки.

Аналогичным образом стоит включить условие о неустойки за нарушение срока передачи помещения субарендатору.

И есть ли пункт, если будет самоизоляция и не будет работать тц, не будет взиматься арендная плата.

Валерия

Нет, такой пункт в договоре не прописан.

9.1.  Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, если таковые были вызваны обстоятельствами непреодолимой силы.

Применительно к ситуации с COVID — предполагается только освобождение от ответственности, но не от оплата арендной платы в связи с простоем.

Соответственно можно рассмотреть вопрос о включении пункта, освобождающего от оплаты или снижении размера арендной платы с учетом требований ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ

Кроме того, дополнительно включить условия касающиеся расторжения основного договора аренды.

В силу ст. 618 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

НО это возможно только при условии, что данное условие предусмотрено основным договором аренды.

3.2.2. Субарендатор обязан до начала ведения коммерческой деятельности согласовать ассортиментный перечень реализуемых товаров (оказываемых услуг). В случае изменения ассортиментного перечня в процессе ведения коммерческой деятельности, заблаговременно согласовывать эти изменения с Арендатором. В Галерее запрещена продажа товаров, изъятых из оборота, а также оказание услуг, не согласованных с Арендатором.

Нет оснований для согласования ассортимента, поскольку в таком случае речь идет об ограничении коммерческой деятельности.

Опять возвращаясь к ассортименту, в договоре предусмотрено условие

1.5.  Субарендатор будет использовать Помещение исключительно для открытия магазина «________________» и осуществления коммерческой (торговой) деятельности в сфере продажи ________________________ по ассортиментному перечню, согласованному в Приложении № 4 к настоящему Договору не противоречащей действующему законодательству РФ.

Очевидно, что Вы не можете реализовывать товары оборот которых запрещен или ограничен. Но данное обстоятельство не должно ограничивать Вас в установлении любого иного легального ассортимента товаров.

Более того, изменение ассортимента не должно влечь за собой и ответственность по договору.

6.4.  В случае использования Помещения под цели, не предусмотренные п.1.5. настоящего Договора, Субарендатор выплачивает Арендатору штраф в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей за каждый день такого использования.

В части ограничения по ассортименту, обязательности его согласования и наложения штрафа — пункты требуют переработки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

во первых у вас договор субаренды

1.2.  Помещения находятся во временном владении и пользовании Арендатора на основании договора аренды помещений № 01-07/III-14 от 01 апреля 2015 года. Пунктом 3.4.3.) договора аренды помещений 01-07/III-14 от 01 апреля 2015 года предусмотрено право Арендатора сдавать арендованное имущество в субаренду полностью или в любой ее части.
однозначно надо смотреть этот договор + он должен быть зарегистрирован в росреестре- вопрос какой у него остался срок- ему 5 лет уже.

как только прекратится аренда- прекратится и субаренда

гк

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

обратить внимание на п. 1.5- важны как раз цели использования помещений

вот этот пункт

3.2.2. Субарендатор обязан до начала ведения коммерческой деятельности согласовать ассортиментный перечень реализуемых товаров (оказываемых услуг). В случае изменения ассортиментного перечня в процессе ведения коммерческой деятельности, заблаговременно согласовывать эти изменения с Арендатором. В Галерее запрещена продажа товаров, изъятых из оборота, а также оказание услуг, не согласованных с Арендатором.

считаю надо исключить

в каком порядке делать эти согласования- не понятно, в какие сроки, да и зачем вообще — не понятно

3.2.3. Пользоваться Помещением в соответствии с Правилами работы Галереи, установленными Арендатором (Приложение № 5 к настоящему Договору), иными инструкциями и указаниями Арендатора, регламентирующими деятельность Галереи. За нарушение сотрудниками Субарендатора Правил работы Галереи, Арендатор вправе наложить на Субарендатора штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей за каждый день такого нарушения, который подлежит перечислению на банковский счет Арендатора в течение 5 (пяти) банковских дней с момента выставления соответствующего  счета.

тут довольно большие штрафы- очень сомнительный пункт

3.2.7. В случае наложения на Арендатора, взысканий контролирующими или другими государственными органами в связи с неисполнением Арендатором требований законодательства Российской Федерации о привлечении к трудовой деятельности в России иностранных граждан и лиц без гражданства и миграционном учете, Субарендатор обязуется в срок не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты получения соответствующего требования Арендатора возместить Арендатору все расходы, понесенные в результате наложения таких взысканий.

то есть не исполняют предписание они- а платите почему то за это вы

я бы понял- если бы при вашем неисполнении- но штраф был бы на них- ну как подстраховка.

а в нынешнем виде- не пойдет

3.2.9- ремонт на вас косметический

3.2.11 — все улучшения безвозмездно им отдаете

5.2.  Ежемесячная Постоянная составляющая арендной платы за пользование помещением рассчитывается по следующей формуле: Ппост=С*S/12, где
              Ппост – постоянный ежемесячный платеж
              С — стоимость 1 (одного) квадратного метра площади Помещения в год, которая составляет    _______ (______________________________) рублей, НДС не облагается на основании положений гл. 26.2. НК РФ в связи с применением Арендатором упрощенной системы налогообложения.
              S — площадь арендуемого Помещения.
              Сумма Постоянной составляющей арендной платы составляет _______ (__________________________) рублей, НДС не облагается на основании положений гл. 26.2. НК РФ в связи с применением Арендатором упрощенной системы налогообложения.

вот тут тихий ужас

какая то формула

проще прописать цену за 1 метр и количество метров аренды — и в итоге общая цена по договору

лишние формулы не нужны

п. 5.3- стандарт- обеспечительный платеж за 1 месяц

про жкх вопросов нет

но в переменную часть почему то вписывают

5.6.  В счет полученной арендной платы Арендатор осуществляет следующие расходы и платежи:
коммунальные расходы, кроме коммунальных услуг, стоимость которых покрывается Переменной частью арендной платы и услуг связи;
содержание, ремонт и эксплуатация всех инженерных систем и оборудования, необходимого для эксплуатации здания в целом;
вывоз мусора с централизованного места сбора (контейнеры на улице);
уборка прилегающей территории;
уборку площадей и помещений, не переданных в аренду и используемых для целей всего торгового комплекса в целом;
расходы на аренду земельного участка и/или уплату земельного налога;
расходы на охрану и безопасность здания в целом (прилегающая территория, центральный и служебные входы, общественные, технические помещения), за исключением охраны отдельных помещений, переданных по договорам аренды;
прочие расходы, относящиеся к эксплуатации здания.

причем тут их земельный налоги? или аренда? это целиком их платежи и только- зачем вам это покрывать не понятно

и при этом они вам автоматом доп суммы насчитывают

5.7.  Следующие расходы относятся на счет Субарендатора и оплачиваются им самостоятельно:
расходы на уборку (только через клининговую компанию Арендатора) и ремонт арендованного Помещения в границах, зафиксированных на плане;
техническое обслуживание оборудования и инженерных систем, установленных непосредственно в Помещении (от точки доступа);
обеспечение режима безопасности и охраны в Помещении;
иные расходы, относящиеся непосредственно к эксплуатации Помещения и деятельности Субарендатора.

то есть уборку сами нанять не можете — только у них- а по какой цене неизвестно -на этом тоже попадете лишний раз.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Поскольку вы просили мнение 3-х юристов, выскажу свои соображения по Вашему вопросу.

Договор только что начала смотреть. Свои комментарии и правки буду вносить сразу в текст договора в режиме исправлений. Просьба с ними ознакомиться. Чуть позже дополню свой ответ.

Валерия, перед заключением договора субаренды рекомендуется запросить у Арендатора копию договора аренды, чтобы понимать на какой срок заключен договор и на каких условиях. Если в договоре аренды прямо не указано, что арендатор вправе сдавать помещения в субаренду, необходимо будет до подписания договора получить согласие от арендодателя.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) …

Мои рекомендации (правки и комментарии) приведены по тексту договора. Просьба с ними ознакомиться.

Удачи Вам и всего хорошего!