Просрочка поставки дивана

Добрый день. Заказал и оплатил диван 9 февраля, с обивкой из понравившейся ткани. В договоре срок исполнения 50 дней, +20 дней допустимой просрочки. 28 марта начался карантин и поставщик прислал письмо о невозможности изготовления дивана ввиду карантинных ограничений, с предложением мне отказаться от договора. При этом в договоре предусмотрена возможность поставщика отказаться от исполнения обязательств в первые 3 дня после заключения договора, чего поставщик не сделал. После получения письма, я в телефонном режиме сообщил поставщику, что карантин не отменяет обязательств, а просто продлевает срок исполнения, и продолжил ждать исполнения заказа. В июле мне снова пришло письмо от них, о том, что ткань не может быть поставлена из-за границы, т.к. международные перевозки до сих пор не возобновлены, мне предложили добровольно оказаться от договора, в противном случае через 10 дней они подают в суд на принудительное расторжение договора. Я созвонился с их юристами и пояснил, что готов ждать диван, и не требовать неустойки, если они напишут мне гарантийное письмо о точных сроках исполнения заказа. В случае если такого не будет, то я буду требовать неустойку и добровольно отказываться от договора не согласен. 9 августа в салоне мебели мне вручили письмо от их поставщика, о том, что такая ткань снята с производства и заказ выполнить не представляется возможным. Договор, первое письмо, и последнее письмо прикреплю во вложении, второе письмо отсутствует у меня. Каковы мои действия в данной ситуации? Должен ли я написать заявление о расторжении договора с уплатой неустойки или ждать пока они сами подадут в суд на расторжение?

  • IMG_1597665039758
    .jpg
  • IMG_1597665041763
    .jpg
  • IMG_1597665042858
    .jpg
  • IMG_1597665043715
    .jpg
  • IMG_1597665044903
    .jpg
, Дмитрий, г. Волжский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каковы мои действия в данной ситуации? Д

Дмитрий

В данном случае Вы можете требовать расторжения самого договора, в связи с фактической невозможностью его исполнения, равно как и допущенной просрочкой и выплаты Вам неустойки, а также компенсации иных понесенных убытков.

В силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Выбор в данном случае за Вам

Или изменить условия договора в части касающейся обивки дивана и установить новые сроки его поставки и ждать — или же требовать расторгнуть договор и вернуть оплаченную сумму.

Должен ли я написать заявление о расторжении договора с уплатой неустойки или ждать пока они сами подадут в суд на расторжение?

Дмитрий

Сами они не подадут — поэтому инициатором требований будете являться Вы.

Срок рассмотрения Вашего требования — 10 дней, по истечении которого, если оно не будет удовлетворено Вы вправе обратиться с иском в суд.

Государственная пошлина Вами при подачи иска не оплачивается.

Иск вы вправе подать в суд по месту Вашего жительства.

При подаче иска Вы рассчитываете неустойку по правилам ст. 23.1 Закона

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

И она не может превышать суммы предварительного платежа.

что такая ткань снята с производства и заказ выполнить не представляется возможным.

Дмитрий

Данное обстоятельство не препятствовало исполнению договора.

В п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

При этом основанием для освобождения продавца от Ваших требований в силу ст. 23.1 Закона являются

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Однако в силу ст. 401 ГК РФ

 К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, отсутствие ткани в силу закона не может быть отнесено к числу обстоятельств непреодолимой силы, что не является основанием для отказа в расторжении договора.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вам следует обратиться с претензией о возврате денежных средств, неустойки в связи с тем, что товар не был поставлен в оговоренные сроки на основании ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей». Претензию направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения или подавать лично с отметкой о получении на вашем экземпляре.

 При игнорировании ваших требований или отказе, обращайтесь в суд по месту жительства. В дополнение к требованиям о возврате оплаты, неустойки, просите компенсировать моральный вред в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», взыскать штраф в размере половины от стоимости товара за каждый день просрочки в соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», судебные расходы. Государственная пошлина не уплачивается в данном случае.

Тот факт, что ткань снята с производства, либо иные проблемы продавца, его вина. Отмечу, что бремя доказывания невозможности передачи товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец, а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце.  Обращаю внимание на то, что продавец ссылается на то, что ткань снята с производства, а не на последствия пандемии.

Денежные средства за товар должны вам вернуть при любых обстоятельствах, что касается неустойки, то возможно освобождение продавца от ее уплаты в случае, когда отсутствует его вина в нарушении сроков. Одновремено именно продавец должен будет доказывать отсутствие вины, на  нем  в силу закона лежит данное бремя. Это возможно, если обязательство не было исполнено в связи с непреодолимой силой, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Отсутствие ткани не является таким обстоятельством, более того, исходя из разъяснений в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств,нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли я написать заявление о расторжении договора с уплатой неустойки или ждать пока они сами подадут в суд на расторжение?

Дмитрий

Здравствуйте.

Верховным Судом РФ в постановлении Пленума от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» дано толкование содержащемуся в ГК РФ понятию обстоятельств непреодолимой силы. В п.разъяснено, что в силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный, непредотвратимый при данных условиях и внешний по отношению к деятельности должника характер.

Если обстоятельства непреодолимой силы носят временный характер, то сторона может быть освобождена от ответственности на разумный период, когда обстоятельства непреодолимой силы препятствуют исполнению обязательств стороны.

Поскольку Ваш исполнитель уже ссылается не на коронавирус, а на то, что такая ткань больше не выпускается, данное основание не может быть признано законным для обоснования прекращения действия договора с его стороны и отказа от выполнения возложенных на него договором обязанностей.

А вот Вы можете обратиться сначала к нему с требованием об отказе от договора и возмещении убытков и неустойки в соответствии вот ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» путем направления претензии на юридический адрес изготовителя. Если в удовлетворении будет отказано, можете обратиться в суд по месту своего нахождения за взысканием соответствующих сумм.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 417 РФ

1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.

 При этом в данном случае невозможность исполнения обязательства должна носить объективный характер.

 Как указал Верховный Суд РФ в Определении от 30.01.2017 № 305-ЭС16-14210

невозможность исполнения обязательства наступает только в случае, если обязательство объективно не может быть исполнено ни одним лицом.

И напротив, обязательство не прекращается, если сохраняется возможность возложить исполнение обязательства  другим лицом.

При этом  если в последующем запретительный акт органа государственной власти будет отменен или признан недействительным, то обязательство не считается прекращенным. Но у кредитора появляется право на отказ от договора.

Т.е вы вправе расторгнуть договор, но если идет речь о взыскании неустойки то при наличии судебного спора суд может в этом отказать, так как невозможность исполнения произошла не по вине подрядчика.

Хотя невозможность из за отсуттсвия ткани может быть расценена судом по разному.

Каковы мои действия в данной ситуации? Должен ли я написать заявление о расторжении договора с уплатой неустойки или ждать пока они сами подадут в суд на расторжение?

Дмитрий

Ждать не нужно, вам интереснее быстрее чтобы вам вернули деньги, поэтому пишити им письмо о расторжении стребованием вернуть денежные средства.

Можете потребовать в письме и неустойку, но они будут от нее открещиваться и должше будут возвращать вам денежные средства.

А уже в случае если  они не вернут денежные средства вы можете начислять им неустойку.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам не обязательно ждать, когда продавец мебели обратиться в суд, Вы можете самостоятельно обратиться с исковым заявлением. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за подачу искового заявления в суд.

В судебном порядке можно взыскать стоимость мебели по договору, неустойку за просрочку исполнения обязательств продавцом

Доказывать невозможность изготовления мебели в связи с отсутствием производства ткани должен будет продавец этой мебели.

Для получения более подробной консультации пишите лично!