Банк (ВТБ) уже 3,5 месяца не возвращает закладную после полного погашения ипотеки

Здравствуйте!

В конце апреля этого года, я через рефинансирование досрочно погасил ипотеку в ВТБ, 12 мая по горячей линии оставил заявку на получение закладной. Но мне до сих пор ее не выдали, хотя по регламенту банка, обязаны выдать в течении 30 дней.

Банк ссылается на то, что не успел получить закладную из Росреестра из-за карантина, хотя у банка была уйма времени как до введения карантина, так и после его снятия и возобновления работы МФЦ, т.к. прошло уже достаточно времени (2,5 месяца).

Из-за того, что я не получил вовремя закладную, я плачу повышенную ставку по ипотеке в своем новом банке.

Как я могу повлиять на ВТБ, для решения моей проблемы?

Насколько реально выиграть суд по этому делу, возместив юридические расходы и убытки по переплате процентов из-за невыполнения ВТБ своих обязательств.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Убытки, вызванные переплатой процентов, Вы вправе взыскать с банка ВТБ на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ.

Банк, конечно, будет ссылаться на форс-мажор (обстоятельства, вызванные ограничениями, связанными с пандемией). Надо разбираться в ситуации более подробно, чтобы понять, насколько в действительности имеются шансы для взыскания убытков.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.