Сколько стоит, как и где регистрируется авторское право на бижутерию?

как регистрируется авторское право на изготовленную в Украине и готовую к продаже бижутерию. Эта бижутерия отличается от известной.

, Vladimir, с. Одесское
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Авторское право на бижутерию не регистрируется. Если речь о дизайне готового изделия, его правовой  охране и Вас интересуют способы защиты внешнего вида изделия, то можно их зарегистрировать в качестве промышленного образца. Но для этого необходимо соблюдение определенных требований (статья 1352 Гражданского кодекса РФ):

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

Кроме того, хочется отметить, что процесс регистрации довольно длительный и материально затратный.

С уважением, Татьяна.