Я хочу купить участок в Чулково Московской области. Хочу построить там жилой одноэтажный дом общей площадью 157.5 кв.м. В связи с этим возникает ряд вопросов

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Я хочу купить участок в Чулково Московской области. Я хочу построить там жилой одноэтажный дом общей площадью 157,5 кв.м.

В связи с этим у меня возникает ряд вопросов.

1. Чем отличается ИЖС от СНТ? Я бы, конечно хотел построить дом с возможностью там прописаться – в таком случае мне нужно искать земли ИЖС? А если я построюсь в СНТ, то прописаться в доме не смогу?

2. Меня интересует соотношение площадей дома и участка. То есть, какой участок я должен купить, чтобы построить там одноэтажный дом площадью 157,5 кв.м.? Есть ли разница в этих соотношениях у ИЖС И СНТ?

3. На что надо обращать внимание при покупке участка? Водопровод, газопровод, линии ЛЭП могут помешать мне построить дом, так как я хочу?

4. Перед покупкой участка с какими специалистами стоит проконсультироваться, чтобы все эти газо-трубо-проводы не помешали мне построить дом?

5. Скиньте пожалуйста ссылки на нормативную базу или их наименования, а именно строительный регламент, который действует в Чулково, снипы и прочее, с чем надо ознакомиться перед покупкой участка.

Прикрепляю план дома.

  • -FilesZ500-res-rzuty-Zx72-Zx72_minus_rzut1_png[1]
    .jpg
, Александр Иванов, д. Томилино
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Александр!

1) На основании пункта 2 статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»:

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Построить жилой дом, чтобы прописаться в нем, можно и в СНТ, если оно находится в разрешающей строительство градостроительной зоне;

2) Размеры для строительства дома, как и градостроительные зоны указываются в местных правилах землепользования и застройки;

3) у каждого трубопровода установлены защитные зоны. Ограничения обычно указываются в кадастровой выписке, но бывают что нет. При этом с разрешения уполномоченных органов строительство в данных зонах возможно;

4) можно проконсультироваться в местном отделе капитального строительства местной администрации, в БТИ;

5) По данному адресу: https://ramns.ru/documents/pra... найдете градостроительную карту поселка, текстовую часть Правил землепользования, из которого Вы сможете узнать все разрешенные параметры для строительства жилого дома.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

Извините, но хотелось бы получить ответ на вопрос: какой минимальный участок я должен купить, чтобы построить там одноэтажный дом площадью 157,5 кв.м.? — со ссылкой на соответствующее законодательство

То есть какое соотношение участков и домов под застройку ИЖС и СНТ

Александр, надо знать в какой градостроительной зоне будет находится Ваш участок. Если это будет зона Ж-1 (многоквартирная застройка), то процент застройки участка будет для одноэтажных домов — 59,0%
2 эт. — 50,8%
3 эт. — 44,1%;

Если Ж-2 для ИЖС и ЛПХ — 40 %.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Извините, но хотелось бы получить ответ на вопрос: какой минимальный участок я должен купить, чтобы построить там одноэтажный дом площадью 157,5 кв.м.? — со ссылкой на соответствующее законодательство

Интересующая Вас информация содержится в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) (статья 57.3 Градостроительного кодекса РФ).

В ГПЗУ содержится вся информация касательно параметров допускаемого на участке строительства,.в  том числе:

4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;

6) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок

Так там указывается «процент застройки участка» (например, 60 %, что означает, что не более 60% площади участок можно застроить объектами капитального строительства).

Поэтому перед покупкой попросите продавца участка заказать для Вас ГПЗУ участка в местной администрации, тогда ситуация с тем, что и как можно строить на данном участке будет полностью ясна для Вас.

Параметры возводимого жилого дома должны укладываться в рамки, указанные в ст.1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Площадь дома не нормируется, так что дом площадью 157 кв.м можете строить, главное — чтобы соблюдался процент застройки, отступы от красных линий и противопожарные расстояния.

что надо обращать внимание при покупке участка? Водопровод, газопровод, линии ЛЭП могут помешать мне построить дом, так как я хочу?

Ограничения на строительство указываются в ГПЗУ, в выписке из ЕГРН, поэтому получение и изучение этих документов обязательно.

5. Скиньте пожалуйста ссылки на нормативную базу или их наименования, а именно строительный регламент, который действует в Чулково, снипы и прочее, с чем надо ознакомиться перед покупкой участка.

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

Правила землепользования и застройки территории (части территории) сельского поселения Чулковское Раменского муниципального района Московской области

С уважением, Роман.