Могу ли я отказаться от этого "пакета"?

Здравствуйте

Я купила телефон в кредит и в покупку еще входит страховка, как мне сказали. Когда я пришла домой, обнаружила, что чека нет и еще в договоре прописана сумма 7999 за какой то «пакет услуг», про который мне сказали. Могу ли я отказаться от этого «пакета»? Так же прописаны еще 2 услуги на сумму 2190, но какие услуги не уточняется.

, Кристина, г. Тюмень
Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соотаетствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом, вы имеете право отказаться от навязанных Вам товаров (работ, услуг).

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина!

Навязывание услуг запрещено законом (п.2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»), однако, чтобы понять, имело ли место нарушение, нужно увидеть договор.

Если договор составлен стандартно, то от всех услуг можно отказаться, направив исполнителю соответствующее уведомление (ст. 32 Закона).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов