8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротства физических лиц

Здравствуйте,мой отец взял кредит в банке 494 т.р через месяц оформил на меня дарственную на меня доли 1/2 в квартире (стоимость доли 760т.р) через три-четыре месяца после подписания дарственной взял ещё кредитную карту на 250т.р и так же набрал займы. По устной договоренности он сделал на меня дарственную так как на протяжении больше десяти лет не платил алименты и не участвовал в моем воспитание. На момент подписания нотариальной дарственной,у него был один кредит который он оплачивал.Прошло больше года как он сделал на меня дарственную. В данный момент он подал в суд на банкротства физических лиц. Может ли суд отменить дарственную,и признать сделку не действительной?Квартира куплена за субсидию(снос ветхого жилья) получилось что мы три собственника я, мой несовершеннолетний ребенок и отец по 1/3доли). Отец в квартире не когда проживал (аморальный образ жизни). В декабре 2019 выписан по решению суда. Больше имущества у него нет.

Показать полностью
, Динара Алиджанова, г. Нижневартовск
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Динара!

В том случае, если между датой сделки по дарению Вам 1/2 доли в квартире и датой поступления Заявления о банкротстве в арбитражный суд прошло более одного года — тогда нет, такая сделка не может быть признана судом недействительной.

Дату поступления Заявления о банкротстве можно посмотреть на официальном сайте «Картотека Арбитражных Дел» указав в графе «Участник дела» ФИО Должника (отца) вот по этой ссылке https://kad.arbitr.ru/

Основания: статьи 61.2 и 61.3. Закона о банкротстве (извлечения)

«Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки,

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами
2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.»

0
0
0
0
Динара Алиджанова
Динара Алиджанова
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
Рассматриваю банкротство как физическое лицо. На мне зарегистрированы две машины, квартира, подвальное помещение. Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
, вопрос №4102850, Владимир, г. Нижнеудинск
Все
Сдача в аренду гаража
здравствуйте, подскажите пожалуйста. необходимо взять в аренду гараж на два дня для осмотра тс экспертом . физ лицо с которым договорились имеет самозанятость. подскажите пожалуйста как лучше нам составить договор с ним как между физическими лицами или он идет как самозанятый а я как физик. договор необходим в суд для возмещения расходов
, вопрос №4102217, Тина, г. Мурманск
Доверенности нотариуса
для дальнейшего прикрепления подписи нотариуса на госуслугах)
Здравствуйте! Может ли физическое лицо получить электронную подпись от нотариуса УДАЛЁННО на свидетельство о рождении? (для дальнейшего прикрепления подписи нотариуса на госуслугах)
, вопрос №4101831, Маргарита, г. Москва
Все
Заужение проезжей части физическим лицом
Добрый день. Сосед поставил отбойник на дорогу напротив своего дома (поворот дороги на 90град), тем самым заузив проезжую часть так, что крупногабаритные машины на повороте заваливаются на мой дом. Часный сектор города, статус ижс, дорога асфальтированная. Какие нормы и требования к дорогам он нарушил (если таковые имеются) изменив ширину проезжей части с сторону уменьшения?
, вопрос №4101635, Светлана, г. Тамбов
Налоговое право
Скажите пожалуйста, что мне делать?
Был устроен самозанятым в 2021 и 2022 году в компанию доставки еды. В 2024 году пришло официальное письмо от налоговой о том, что у меня задолженность на доход физического лица за 2021 и за 2022 год. С меня компания удерживался налог и выплачивала мне сумму уже с вычетом налогов. Скажите пожалуйста, что мне делать? Я не знал о существовании задолженности и мне не приходили оповещения. Моя задолженность составляет 50000.Спасибо.
, вопрос №4101152, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2020