Продал свой личный телефон за 20

Здравствуйте.

У меня сложилась такая ситуация. Продал свой личный телефон за 20.

000 рублей. Телефон полностью рабочий. Было заменено стекло и аккумулятор. Об этом покупателю было сказано. При встрече дал ему время на проверку. Он сказал, что его все устраивает, Хлопнули по рукам и разошлись. На следующий день он звонит и говорит, что динамик не работает и его никто не слышит. Говорит мол, верни деньги назад или напишем заявление в полицию за мошенничество. Вернуть деньги и статься с нерабочим телефоном не хочу. Т. к не знаю, что он с ним делал и тем самым согласиться, что я продал ему заведомо телефон с неработающим динамиком. Как мне быть?

, Виталий, г. Краснодар
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Был ли заключен договор купли-продажи мобильного телефона? Если договора не было, то и жалоба в полицию без основания.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет это гражданско правовой спор а не уголовное преступление. Здесь нет состава 159 статьи УК РФ.

Если бы за это привлекали к уголовной ответственности то весь Китай бы пересажали ведь они заведомо продают некачественный бракованный товар.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.