Пользование нотариальной доверенностью при двойном гражданстве

Здравствуйте!

У на моё ФИО, на паспорт гражданина Украины, есть нотариальная доверенность РФ, до ноября 2021 г., которая даёт мне право представлять физическое лицо - индивидуального предпринимателя(гражданина РФ) во всех предприятиях, учреждениях, организациях независимо от организационно-правовой формы и подчинения. Там подробно расписано, что имею право на любые действия от имени этого ИП. В сентябре 2020 г. получаю паспорт гражданина РФ, по упрощенной схеме, как житель ЛНР, все соответствующие документы уже поданы. От Укр. гражданства не отказывался. При предъявлении доверенности, всегда одновременно смотрят Укр. паспорт с миграционной картой или временной регистрацией(показываю в зависимости от того, что есть на руках в текущий момент). Соответственно, при въезде в РФ, по паспорту РФ, могу ли я пользоваться этой доверенностью? Если да, нужны ссылки на нормы закона и/или любые другие документы, которые подтверждают законность моих действий, на случай, если у стороны принимающей документы по этой доверенности возникнут вопросы.

, Евгений, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! По вашей ситуации:

1. Вы пишете, что в сентябре 2020 году получите гражданство РФ, соответственно оформите и паспорт гражданина РФ, поэтому в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», в России вы будете признаваться только гражданином России -

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом

2.Соответственно после получения паспорта граждланина РФ, в Россию выбудете въезжать только как гражданин РФ (по паспорту гражданина РФ), также вы на территории России уже не имеете права пользоваться паспортом иностранного государства.

3.Поэтому не можете вы пользоваться в России доверенностью, которая оформлена на вас как на гражданина Украины. Согласно «Положения о паспорте гражданина РФ»-

 Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Поэтому следует оформить доверенность на вас как на гражданина России, которой вы и сможете пользоваться при предъявлении паспорта гражданина России

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

А можно название статьи/ закона, где говориться, что: "… на территории России уже не имеете права пользоваться паспортом иностранного государства."? В ст. 6 (Двойное гражданство), такого запрета не увидел.

Это и есть

 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ», которую я указал-

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть в России- вы считаетесь только гражданином России.

А также  Положение о паспорте гражданина РФ (пункт1)

. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Этого достаточно, не может гражданин РФ пользоваться в России паспортом гражданина иностранного государства, так как в России он признается только гражданином России и обязан иметь паспорт гражданина России (п.1 Положения о паспорте)-

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью поддерживаю мнение коллеги, так обращаю Ваше внимание, что согласно части 1 статьи 185 гкрф1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Смена гражданства либо паспорта доверенного лица не означает, что изменилось само лицо, а это значит, что доверенность, несмотря на смену паспорта и гражданства действительна до истечения срока ее действия либо до ее отмены.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Звучит хорошо, но по второму абзацу нужна ссылка на законное подтверждение. Без этого — только слова, которые у меня не примут) Кроме того, есть противоречие к написанному вашим коллегой. А с другой стороны Ст. 188 ГК РФ «Прекращение доверенности» не отменяет действие доверенности по причине смены гражданства.

Положения о доверенности, в и.ч. нотариальной указано в ст 185,185.1гкрф. Есть такое понятие, как буквальное толкование нормы права, из буквального толкования следует, что доверенность выдаётся лицу, то есть конкретному человеку. Паспорт это лишь один из документов, который удостоверяет личность. Если для удостоверения личности Вы предъявите другой документ, предусмотренный законом, Ваша личность будет установлена, следовательно, Вы можете действовать по данному полномочию.