8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пользование нотариальной доверенностью при двойном гражданстве

Здравствуйте!

У на моё ФИО, на паспорт гражданина Украины, есть нотариальная доверенность РФ, до ноября 2021 г., которая даёт мне право представлять физическое лицо - индивидуального предпринимателя(гражданина РФ) во всех предприятиях, учреждениях, организациях независимо от организационно-правовой формы и подчинения. Там подробно расписано, что имею право на любые действия от имени этого ИП. В сентябре 2020 г. получаю паспорт гражданина РФ, по упрощенной схеме, как житель ЛНР, все соответствующие документы уже поданы. От Укр. гражданства не отказывался. При предъявлении доверенности, всегда одновременно смотрят Укр. паспорт с миграционной картой или временной регистрацией(показываю в зависимости от того, что есть на руках в текущий момент). Соответственно, при въезде в РФ, по паспорту РФ, могу ли я пользоваться этой доверенностью? Если да, нужны ссылки на нормы закона и/или любые другие документы, которые подтверждают законность моих действий, на случай, если у стороны принимающей документы по этой доверенности возникнут вопросы.

Показать полностью
, Евгений, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! По вашей ситуации:

1. Вы пишете, что в сентябре 2020 году получите гражданство РФ, соответственно оформите и паспорт гражданина РФ, поэтому в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», в России вы будете признаваться только гражданином России -

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом

2.Соответственно после получения паспорта граждланина РФ, в Россию выбудете въезжать только как гражданин РФ (по паспорту гражданина РФ), также вы на территории России уже не имеете права пользоваться паспортом иностранного государства.

3.Поэтому не можете вы пользоваться в России доверенностью, которая оформлена на вас как на гражданина Украины. Согласно «Положения о паспорте гражданина РФ»-

 Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Поэтому следует оформить доверенность на вас как на гражданина России, которой вы и сможете пользоваться при предъявлении паспорта гражданина России

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

А можно название статьи/ закона, где говориться, что: "… на территории России уже не имеете права пользоваться паспортом иностранного государства."? В ст. 6 (Двойное гражданство), такого запрета не увидел.

Это и есть

 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ», которую я указал-

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть в России- вы считаетесь только гражданином России.

А также  Положение о паспорте гражданина РФ (пункт1)

. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Этого достаточно, не может гражданин РФ пользоваться в России паспортом гражданина иностранного государства, так как в России он признается только гражданином России и обязан иметь паспорт гражданина России (п.1 Положения о паспорте)-

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью поддерживаю мнение коллеги, так обращаю Ваше внимание, что согласно части 1 статьи 185 гкрф1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Смена гражданства либо паспорта доверенного лица не означает, что изменилось само лицо, а это значит, что доверенность, несмотря на смену паспорта и гражданства действительна до истечения срока ее действия либо до ее отмены.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Звучит хорошо, но по второму абзацу нужна ссылка на законное подтверждение. Без этого — только слова, которые у меня не примут) Кроме того, есть противоречие к написанному вашим коллегой. А с другой стороны Ст. 188 ГК РФ «Прекращение доверенности» не отменяет действие доверенности по причине смены гражданства.

Положения о доверенности, в и.ч. нотариальной указано в ст 185,185.1гкрф. Есть такое понятие, как буквальное толкование нормы права, из буквального толкования следует, что доверенность выдаётся лицу, то есть конкретному человеку. Паспорт это лишь один из документов, который удостоверяет личность. Если для удостоверения личности Вы предъявите другой документ, предусмотренный законом, Ваша личность будет установлена, следовательно, Вы можете действовать по данному полномочию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Дата обновления страницы 16.08.2020