Пару дней назад пришло смс от якобы оперуполномоченного капитана полиции Щербакова А.М

Брался займ в МФО 6 лет назад, была трудная ситуация платить было нечем.

Пару дней назад пришло смс от якобы оперуполномоченного капитана полиции Щербакова А.М. с просьбой перезвонить, больше никаких данных. Говорит будет возбуждено уголовное дела по факту мошенничества и грозит срок до 16 месяцев в исправительном поселении или штраф до 380 000р. Просил попытаться урегулировать дело с коллекторами. Он должен позвонить и назначить встречу. Как поступать?

, Алексей, г. Краснодар
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Скорее всего это развод коллекторов. Если прошло более 3-х лет не вздумайте платить ни копейки, тем самым востановите срок исковой давности и признаете пени со штрафами.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Уголовная ответственность наступает по статье мошенничество (159 УК РФ) если вы взяли кредит и ни разу не заплатити. А ели вы взяли кредит пару раз заплатили то вас не могут привлечь по данной статье.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Я консультировался у юриста. Он сказал что они могут подать в суд только по гражданско-правовой ответственности.