Подскажите пожалуйста Имеет ли право бывшая жена после развода с моей фамилией, давать мою же фамилию не моим детям?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Имеет ли право бывшая жена после развода с моей фамилией , давать мою же фамилию не моим детям???Если я против чтоб чужим лети носили мою фамилию

, виктор, г. Ростов-на-Дону
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Ну она имеет вашу фамилию, она теперь и ее по паспорту. Соответственно, в случаях, когда ребенку дается фамилия матери, то им будет даваться именно эта фамилия.

Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону РФ «Об актах гражданского состояния» при рождении ребенка фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. В случае, если у родителей разные фамилии и при наличии разногласий фамилия ребенка записывается по указанию органа опеки и попечительства.

Если дети не ваши, то вам могут отказать в праве выбора их фамилии.