Переезд в другую страну

Могу ли я после 20 летнего возраста сменить фамилию, и раз и навсегда улететь из России в Германию без разрешения родителей!

, боевая машина Гром, г. Жуковский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, можете!

Имя гражданина включает в себя и фамилию. Вот, что говорит законодательство:

 ГК РФ ст.19 2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом

Теперь по поводу переезда:

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Так что, да Вы сможете выехать из РФ и поехать в другую страну.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы вправе поменять как имя, так и фамилию, это право Вам гарантировано ст. 58  Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ в ст. 2 устанавливает:

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вы вправе как сменить имя и фамилию, так и выехать за пределы РФ в установленном порядке.