Я как отправитель должен уплачивать налог, и должна ли оплачивать налоги принимающая сторона?

Здравствуйте! Если я отправляю деньги со своего счета, на счёт другого физлица. Я как отправитель должен уплачивать налог, и должна ли оплачивать налоги принимающая сторона?

, Denis, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я как отправитель должен уплачивать налог, и должна ли оплачивать налоги принимающая сторона?

Denis

Денис, добрый день! Само по себе направление денежных средств не обязательно является объектом налогообложения, будет или не облагаться налогом данное поступление/отправление зависит от его основания, например если речь о дарении, то в РФ дарение денежных средств между физическими лицами вне зависимости от родственных отношений не облагается налогом, если это что то иное то налог как правило получатель дохода платит