Сколько часов должен длиться рабочий день?

Здравствуйте. Мой муж служит прапорщиком в пехоте. Он командир взвода обеспечения. У него нет выходных, выходит на работу 7 дней в неделю. На работу приходит в 8 утра, уходит не раньше 10 вечера. Есть ли какие-то нормы работы военных. Сколько часов должен длиться рабочий день?

, Юлия, г. Краснодар
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Юлия. По утвержденной форме Журнала (приложение №7 к Приказу №660 МО РФ), персональному учету подлежат: надурочные работы в часах; работа в выходные/праздничные дни; реализованное право на дополнительный отдых (предоставленные отгулы и дополнительные дни отпуска); нереализованное право на дополнительные отгулы и отпуск. Если переработка превысила 8 часов, то нереализованное право учитывается в рабочих днях.
Иными словами, если по журналу за армейцем числится 10 часов переработки, то в графе нереализованного времени отдыха указывается 1 сутки и 2 часа дополнительных увольнительных. Командиры несут дисциплинарную ответственность за нарушение правил учета служебного времени их подчиненных.
В учет времени сверхурочного привлечения военнослужащих не включается добровольная работа в части сверх служебного времени, а также участие в боевых походах, учениях, на дежурствах. Участие в этих операциях учитывается и оплачивается по отдельному порядку. Военнослужащему необходимо помнить, что именно журнал учета, заполненный надлежащим образом, является единственным доказательством существования переработки. Никакие самостоятельные записи, свидетельства очевидцев, видео/аудио материалы или данные пропускного режима не будут приниматься судом в качестве доказательств сверхурочной работы такого контрактника. По этой причине, если вы хотите своевременно и в полном объеме получать отгулы, компенсации за переработку, то следите, чтобы командиры своевременно и достоверно вели учет вашего служебного времени, вовремя ознакамливайтесь с журналом, и расписывайтесь в нем, а также своевременно (в пределах года) обращайтесь за компенсациями.