Срок давности дополнительных требований

Здравствуйте уважаемый юристы!

Мной подан иск о восстановлении на работе и компенсации морального вреда. Иск подан в 30-ти дневный срок. Вопрос в следующем. Могу я дополнительно в суде при рассмотрении дела заявить требование о компенсации за вынужденный прогул? Будет ли при уточнении исковых требований иск считаться поданным в установленный срок (учитывая, что основное требование заявлено в 30-ти дневный срок), либо при уточнении требований (включении доп. требования о взыскании компенсации за вынужденный прогул) срок подачи исчисляется иначе?

, Алексей, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет не надо, если суд удовлетворит Ваше исковое заявление, то это будет сделано по регламенту восстановления.

На подачу заявления в суд у сотрудника есть месяц с даты увольнения или выдачи трудовой книжки. Иски в подобных случаях подаются в районный суд по выбору: по месту регистрации бывшего нанимателя или по месту жительства уволенного. Если срок обращения в суд пропущен по уважительным причинам он может быть восстановлен по заявлению обратившегося. По итогам судебных заседаний арбитры могут встать на сторону истца и принять решение о признании увольнения неправомерным и восстановлении гражданина на работе. Подобный акт подлежит немедленному исполнению, даже в случае, если бывший работодатель подаст апелляцию. В случае отказа работодателя исполнить решение суда работник может передать решение приставам исполнителям и тогда оно будет исполнено принудительно.

Порядок возращения бывшего сотрудника на его место строго регламентирован и отклонение от него со стороны работодателя недопустимо. Если представитель работодателя присутствовал на заседаниях, то решение будет им получено по окончании процесса. В случае рассмотрения дела в его отсутствии компании следует запросить копию решения у восстанавливаемого работника. Гражданин должен быть восстановлен на работе не позднее следующего после вынесения решения дня. При этом наниматель должен придерживаться следующего порядка: Издать приказ об отмене предыдущего распорядительного документа об увольнении и ознакомить с ним работника под роспись – скачать образец. Если работник отказывается от ознакомления, то составляется соответствующий акт. Типовой формы приказа нет, однако он обязательно должен содержать следующие данные: Регистрационный номер и дату издания; Идентификационные данные ранее изданного приказа об увольнении, который отменяется; ФИО и должность восстанавливаемого работника; Условия о назначаемом окладе или тарифной ставке; Данные судебного решения, как основания для издания приказа; Подпись руководителя. На основании приказа вносятся записи в трудовую книжку: Указывается порядковый номер и дата в разделах 1 и 2; В разделе 3 предыдущая запись об увольнении указывается как недействительная; Обязательно делается ссылка на приказ о восстановлении на работе в разделе 4. Решение суда, не является основанием для внесения записи в трудовую книжку, ссылаться на него в данном случае не нужно. После этого сотрудник фактически допускается к выполнению обязанностей; Вносятся корректировки в табель учета рабочего времени работника, путем указания на рабочие дни с даты предыдущего увольнения до дня восстановления вынужденного прогула при помощи кода ПВ или 22. В приказе обязательно нужно указать на отмену предыдущего распоряжения, иначе процедура восстановления будет выполнена некорректно. Возможна ситуация, при которой на месте уволенного ранее сотрудника уже трудится новый сотрудник. В этом случае работодателю нужно: Предложить ему все имеющиеся у него свободные вакансии; В случае отказа замещающего работника на перевод на другие свободные места, провести его увольнение на основании п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

        Помимо этого порядок восстановления на работе по решению суда предполагает начисление незаконно уволенному различных выплат. Сотрудник обязан выйти на работу в день его фактического восстановления иначе у работодателя будут все основания снова уволить его за прогул. Если должность уволенного уже исключена из штатного расписания, работодателю нужно будет ввести ее соответствующим приказом.

При восстановлении ранее уволенного сотрудника считается, что в период со дня расторжения договора до момента его возвращения возник вынужденный прогул. Поскольку он образовался по вине работодателя, то он должен возместить все образовавшиеся в итоге материальные потери. В результате сотруднику положено выплатить: Потерянный заработок на основании приказа изданного после получения решения суда; Больничный в случае, если сотрудник болел в период вынужденного прогула; Моральный ущерб в случае, если он был присужден решением суда. Для расчета компенсации применяют средний заработок за 12 месяцев до даты восстановления. Он может быть рассчитан по формуле: ФОТ за 12 месяцев / количество рабочих дней или часов в расчетном периоде. В состав выплат принимаемых для расчета включают: Зарплату у работодателя до увольнения; Пособия, полученные в период вынужденного прогула; Суммы, полученные сотрудником при увольнении. Итоговые выплаты рассчитываются так: Среднедневной или среднечасовой заработок × Рабочие дни или часы в период прогула. Кроме того работодатель, как проигравшая сторона спора обязана будет возместить работнику, все понесенные им издержки, а если решение будет исполнено через приставов, то еще исполнительский сбор в размере 5000 руб.

В случае, если работодатель откажется исполнить судебный акт о восстановлении на работе, он может быть привлечен к административным штрафам на основании ст. 17.15 КоАП РФ. Они взимаются в следующих размерах: С должностного лица или ИП – от 10 000 руб. до 20 000 руб.; С юрлица – от 30 000 руб. до 50 000 руб. Взысканный штраф не снимает с компании обязательств по восстановлению прежнего статуса уволенного. Если компания проигнорирует повторное предписание судебных приставов, то штраф будет увеличен: Для должностного лица или ИП – от 15 000 руб. до 20 000 руб.; Для юрлица – от 50 000 руб. до 70 000 руб.