Может ли суд взыскать пошлину с Истца, если иск удовлетворён частично и пошлина уплачена истцом?

Добрый день. Может ли суд взыскать пошлину с Истца, если иск удовлетворён частично и пошлина уплачена истцом?

, Алик, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если пошлина уплачена истцом при подче иска, суд взыскать с него пошлину повторно не может. В этом случае, если предмет спора предполагает пропорциональное возмещение судебных расходов, часть госпошлины может быть взыскана с ответчика в пользу истца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано