Является ли база данных интеллектуальной собственностью организации?

Добрый день!

Вопрос:

Может ли база данных считаться коммерческой тайной Общества, если такую базу данных при создании ООО принес в компанию будущий Генеральный директор общества (ген дир не является учредителем)? На основе базы данных ведется ежедневная деятельность организации, но такая база нигде не прописана как интеллектуальная собственность или коммерческая тайна, с сотрудниками не подписаны соответствующие договора, только в устав организации прописано положение о коммерческой тайне и пункт:

25.5 - Следующие сведения безусловно составляют коммерческую тайну Общества:

- информация содержащаяся в локальной сети и компьютерах Общества;

Здесь не ясно какая информация это должна быть.

2 вопрос:

Считается ли интеллектуальной собственностью логотип, интернет сайт (зарегистрированный на физ лицо), брендовое наименование компании, если всё это не было оформлено как товарный знак ООО но под этим брендом велась деятельность организации?

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий,

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду; информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Согласно п.п. 3 и 4 ст. 4 вышеуказанного Закона:

3. Информация, составляющая коммерческую тайну, полученная от ее обладателя на основании договора или другом законном основании, считается полученной законным способом.

4. Информация, составляющая коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации, а также если получающее эту информацию лицо знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания.

Директору Общества следовало было передать базу данных организации посредством договора. По сути, он передал ее добровольно, без каких либо условий (как я понимаю). Общество пользуется базой данных и при этом оно не совершало никаких действий (п.4 ст.4 Закона), чтобы считать получение данной информации незаконно. Это в части — законности нахождения базы данных в Обществе.

Поскольку Общество пользуется этой базой в работе, оно вправе принять решение об отнесении информации базы данных к коммерческой тайне, охраняемой Обществом.

Просто в Уставе (положении) более обобщенно прописано — информация локальной сети и компьютерах Общества.

Считается ли интеллектуальной собственностью логотип, интернет сайт (зарегистрированный на физ лицо), брендовое наименование компании, если всё это не было оформлено как товарный знак ООО но под этим брендом велась деятельность организации?

В соответствии с ч.1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 16) коммерческие обозначения.

«Логотип», «брендовое имя» являются средствами индивидуализации. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства (ст. 1225 ГК РФ).

Отсутствие зарегистрированного исключительного права у организации на вышеуказанные средства индивидуализации не означает незаконное использование таких средств. Незаконно использовать чужие средства индивидуализации или сходные с ними обозначения.

Желаю удачи,

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Хотя ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ проедусмотрено право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего Федерального закона, ст 5 указаного Федерального закона содержит перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/1baefc3a58183ff7712fb7baf06689440ed24c98/

Сведения по указанному списку не могут составлять коммерческую тайну, независимо от того, каким образом комерческая тайна определена в локальных документах организации.

 Остальные сведения, указанные в ст. 3 Федеального закона «О коммерческой тайне» могут быть к ней отнесены путем излания локального нормативного акта организации.

Что касаетсмя ответа на Ваш второй вопрос,  то обозначение и наменование, не зарегистрированные в качестве товарного знака. могут являться интелелктуальной собственностью компании. Речь идет о коммерческом обозначении.

Осовбености правовой охраны комеерческого обозначения приведены в ст. 1539 ГК РФ

ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/5af0e88fafa020909247c7139f24d01f8a7ed9ce/

Как видно из ч. 1 приведенной статьи, коммерческое обознанчение может быть использовано, в том числе в доменном имени сайта.

Вопрос о том, являются ли материалы сайта интеллектуальной собственностью компании, достаточно емкий и сложный он может быть рассмотрен в рамках отдельной консультации.