Может ли ответчик предъявлять исполнительный лист банку или судебному приставу?

Определение суда о взыскании с меня судебные расходы в пользу ответчика было вынесено в ноябре 2016 и июне 2017 года.

Есть ли срок давности о взыскании судебных расходов?

Если ответчик не предъявлял исполнительный лист в банк или судебному приставу или не обращался к суду о выдачи исполнительного листа, то значит, что у ответчика нет шанса взыскивать с меня?

, Лев, г. Воронеж-45
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Лев.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «О исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов..., могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

При этом надо понимать предъявлялся ли исполнительный лист взыскателем вообще. Так как, возможно имелись периоды прерывания срока предъявления исполнительного листа.

В соответствии со ст. 23 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Законодательство не предусматривает специальной возможности восстановления срока предъявления ИЛ по судебным расходам, соответственно если срок истек и ранее ИЛ не предъявлялся взыскатель не может его предъявить.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, срок давности здесь уже значения не имеет, так как судебные расходы взысканы, одновременно взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист к исполнению в течении трех лет с даты вступления решения суда в законную силу.  Исходя из ст. 104, 332 ГПК РФ определение вступает в силу в течении 15 дней со дня вынесения, если не подавалась частная жалоба. Соответственно, если взыскатель исполнительный лист не получал, сроки для предъявления уже истекли. Если по второму долгу частная жалоба подавалась, то возможно некоторый сдвиг в сроках.

Однако, если взыскатель получал исполнительный лист и предъявлял его к исполнению, сроки не исчислялись, а соответственно на данный момент они еще могли не истечь.