8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

По каким причинам могут прекратить дело об административном правонарушении (ст14.16 п2.1), как я могу защитить себя?

16.06.20 целенаправленно проводилась спланированная контрольная закупка с привлечением несовершеннолетнего лица( которая выглядела на 20-25,вела взрослые разговоры.беседы т.е. всячески старалась отвлечь). Объяснение взяли 12.08.20 и в этот день составлен протокол без каких либо участников(я написала что не согласна с протоколом),на сколько я знаю протокола об изъятии алкогольной продукции у малолетнего нет. Бесплатную юридическую помощь защитника мне не предоставили (подпункт"с"пункта 3 ст6), предложили платного

в течении какого времени составляется протокол об административном правонарушении (ст14.16 п2.1), нужен ли протокол об изъятии алкогольной продукции у малолетнего, имею ли я право на бесплатного защитника и есть ли надежда избежать штрафа(какое основание может быть)

Показать полностью
  • протокол-1
    .jpg
, Светлана, г. Щелково
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
имею ли я право на бесплатного защитника и есть ли надежда избежать штрафа(какое основание может быть)

Светлана

Добрый день!

Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает  возможность предоставления защитника за счет государства, как это предусматривает уголовно-процессуальное законодательство.

В Вашей ситуации, если Вы являетесь субъектом малого и среднего предпринимательства, возможно ходатайствовать о замене наказания на предупреждение согласно ст. 4.1.1. КоАП РФ

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Щелково

Я не предприниматель, а наемный сотрудник маг. пятерочка

Я не предприниматель, а наемный сотрудник маг. пятерочка

Светлана

на работников тоже этот момент действует

эта же самая статья 4.1.1. — но бизнес должен быть малым предприятием

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Светлана.

Вы вправе доказывать свою невиновность, указывать, что оснований сомневаться в возрасте покупателя и проверять у него документы у Вас не было. 

И как вариант, заявлять о малозначительности правонарушения, просить на этом основании также освободить Вас от ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

 
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Защитника по делу об административном правонарушении Вам давать не обязаны, да и нет в бесплатном защитнике особого смысла.

Заявите ходатайство письменное о допросе свидетелей, лиц, которые могут подтвердить что так называемой малолетней на вид было больше 18 лет.

Вот примеры судебной практики по малозначительности

https://sudact.ru/regular/doc/sJfR1T4VRK5p/

https://sudact.ru/regular/doc/kQcvso25lxLt/

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Щелково

где же взять свидетелей, это было 16,06,20 каждый день сотни разных покупателей(другой сотрудник магазина может быть свидетелем, который работал в тот день)

(другой сотрудник магазина может быть свидетелем, который работал в тот день)

Светлана

Да, второй сотрудник также может быть опрошен в качестве свидетеля.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

в течении какого времени составляется протокол об административном правонарушении (ст14.16 п2.1),

Светлана

он у вас уже составлен

обычно на месте, но могут потом и в отдел вызвать для составления

у вас как понимаю на месте составили

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

но протокол только фиксирует нарушения, а не назначает наказание

рассматривает по 2.1 дело полиция — то есть вас вызовут потом для составления уже постановления — на рассмотрение дела и постановлением уже назначат наказание.

свои возражения на рассмотрении стоит предоставить письменно — но вот фактов в вашу пользу пока особо нет.

защитника вы вправе себе сами нанять

что касается протокола изъятия — вряд ли он тут нужен

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

а у вас правонарушение — то продажа, а не распитие.

тут алкоголь то продали- нарушение в этом. 

0
0
0
0

другое дело если нарушение совершено впервые и работодатель- мое предприятие — то можно в возражениях сослаться на

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание ввиде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

и получить вместо штрафа предупреждение

но надо обязательно указать в возражениях 

1- вы малое предприятие

2- нет вреда здоровью и т.д.

3- совершено впервые

4- признание вины

признание вины — это уже смягчающее обстоятельство по ст 4.2 коап

отягчающих моментов (например повторность)- по ст 4.3 коап у вас думаю нет

и вот выводить это или в минимальное наказание или что лучше — в предупреждение в итоге.

Говорить о том, что паспорт решили не проверять- мол не было необходимости по внешнему виду человека- не надо — это не основание вам как то ситуацию в свою пользу развернуть. 

0
0
0
0

и даже если протокол составили в отделе позднее (хотя думаю это не так уже) — это не является существенным нарушением и наказать вас не мешает. Не верное указание времени или точного адреса тоже на практике не препятствие — все равно наказать смогут.

по срокам давности тоже не пройдете — по ст 4.5 коап- там срок давности для наказания- 1 год.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Светлана, добрый день! Протокол составляется немедленно при выявлении нарушения либо в течение 3 дней если необходимо получить дополнительные сведения, но нарушение срока составления протокола не является существенным нарушением и не влечет прекращение производства либо отмену постановления, значение имеет лишь срок давности привлечения к адм. ответственности определенный ч. 1 ст. 4.5 КоАП а для данного состава он составляет 1 год с момента совершения. В Вашем случае если правонарушение совершено впервые и субъект правонарушения является субъектом малого или среднего предпринимательства штраф может быть заменен предупреждением на основании ст. 4.1.1 КоАП ( в том числе для работника СМСП)

 Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение… административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение

0
0
0
0

В дополнение п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу,а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФсроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными,

 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

6.06.20 целенаправленно проводилась спланированная контрольная закупка

Светлана

Объяснение взяли 12.08.20 и в этот день составлен протокол

Светлана

По сроку давности дело не прекратить, так он составляет по данной статье 1 год

0
0
0
0
Бесплатную юридическую помощь защитника мне не предоставили (подпункт«с»пункта 3 ст6), предложили платного

Светлана

Это на что вы дали ссылку? В КоАП РФ такой обязанности (предоставить вам бесплатного адвоката) не предусмотрено

0
0
0
0

Ссылки на то, что вы не попросили паспорт, потому что покупатель не выглядел как несовершеннолетний, не помогут — на этот счет Верховный Суд РФ уже сформировал позицию для всех судов (см., например, Постановление Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N 25-АД18-5)

Нужно искать другие варианты.

Лицо, допустившее нарушение этого запрета, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом для привлечения к такой ответственности не имеют правового значения причины, по которым продавцом не было реализовано право требовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст, в том числе и если эти причины связаны с отсутствием у продавца сомнений в достижении покупателем совершеннолетнего возраста. Риск наступления последствий, связанных с привлечением к установленной законом ответственности за нарушение запрета на продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, продавец такой продукции несет и в случае, если он не реализовал названное право при отсутствии сомнений в достижении покупателем совершеннолетнего возраста. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
800 ₽
Автомобильное право
По закону какие меры могут быть приняты к нам?
Добрый день, дочка с подругой катались на электросамокате и упали подруга пострадала выбила зубы и ушибы. Самокат дочки. Мы не отказываемся от материальной помощи семье. По закону какие меры могут быть приняты к нам?
, вопрос №4102222, Мария, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
И по какой причине она может звонить?
Что делать, если звонят из полиции? И что делать если звонят и представляются полицией? Как узнать, что это из полиции звонят, а не мошенники, например? К какого номера звонит полиция? И только с одного номера или есть разные номера? И если в середине или в конце номера есть цифра 02, или заканчивается на 02, то это полиция или нет? Или необязательно? И по какой причине она может звонить? Меня однажды 1 раз так вызывали в полицию! Это исключение?
, вопрос №4100576, Ольга Александровна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2020