Банк прислал уведомление о применении процедуры принудительного взыскания

Добрый вечер! Банк прислал уведомление о применении процедуры принудительного взыскания. Как лучше действовать? Была просрочка по платежам в течении 3-х месяцев, после личного общения с сотрудником банка была устная договорённость о сроках и суммах погашения,и тем не менее банк подаёт в суд.

, Олеся, г. Королев
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Никакие устные договорённости не имеют значения. Если банк уже потребовал от Вас полного досрочного погашения в связи с просрочкой, то вы обязаны погасить сумму кредита в полном объёме

Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей

Олеся
Клиент, г. Королев
То есть сотрудник банка ввёл в заблуждение. И нужно дождаться повестки в суд?! Платежи в банк поступают, платить не отказываемся и выплатим всё, но за короткий срок всю сумму негде взять. С сотрудником банка постоянно связываемся, стараемся максимально быстро погасить долг.