Могу я продать за такую сумму авто несовершеннолетниму человеку?

Здравствуйте. Такой вопрос. Продаю свое авто. Покупатель несовершеннолетний. 17 лет. Сумма сделки по договору купли продажи 15 т.р. Могу я продать за такую сумму авто несовершеннолетниму человеку?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Константин, вы можете продать автомобиль несовершеннолетнему лицу, но при условии что его законные представители (родители) дадут на это письменное согласие. Исключение — если он распоряжается своими заработанными деньгами, стипендией или иным доходом.

В соответствии со статьей 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.