Возможен ли договор между физическим и юридическим лицом, а оплата в пользу другого юрлица

собираюсь заказать мебель

договор между юрлицом и физлицом

оплату просят сделать в пользу интернет магазина, это другое юрлицо, недавно открытое, с почти нулевой отчетностью

законно ли это?

, Белла, г. Москва
Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Нет, незаконно.

Договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) – это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Таким образом, оплачиваете исключительно только продавцу, указанному в договоре.

Если не сложно оставьте положительный отзыв, это нужно для того чтобы отвечать на платные вопросы.

Белла
Клиент, г. Москва
Юрист Рита Лоу оперативно и подробно ответила на мой вопрос, ссылаясь на статью Гражданского Кодекса. Ее консультация помогла мне правильно оформить договорные документы.