Купил прицеп у знакомого передал деньги, а переоформить не успел, хозяин умер

Здравствуйте. Купил прицеп у знакомого передал деньги, а переоформить не успел, хозяин умер. Никакой расписки нет о получении денег. Сейчас дети требуют вернуть прицеп. Что делать?

, ситора, г. Екатеринбург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Поскольку прицеп не является недвижимым имуществом, а законом отдельно не предусмотрено необходимости регистрации прав или перехода прав на данный вид имущества, то право собственности на него возникает с момента заключения договора купли-продажи.

Следовательно, если вы с умершим заключили договор в письменной форме, то, с момента его заключения прицеп принадлежит Вам. Поставить его на учет в ГИБДД Вы можете на основании договора купли-продажи.

Если наследники, в свою очередь, не согласны с  тем, что Вы выкупили прицеп, то они могут обратиться в суд с иском об его истребовании. По общему правилу, установленному ст. 56 ГПК РФ, бремя доказывания незаконного удержания Вами прицепа будет возложено на наследников, однако на этот случай Вам необходимо получить доказательства оплаты Вами прицепа. Если в договоре отдельно предусмотрено, что он имеет силу расписки, то это должно быть достаточным доказательством оплаты. В ином случае факт оплаты можно доказать совокупностью других доказательств.

При необходимости более подробной консультации с анализом Ваших документов и помощи в составлении обращений, отзывов или заявлений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.