Как мне расторгнуть договор подряда?

Добрый день! подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Я подрядчик заключил договор подряда с заказчиком. Работы велись, все было хорошо. На объекте заказчика присутствовал его родственник, который в договоре никак не отражен.

Этот родственник, видимо, неадекватный. В какой-то момент, по надуманным им причинам (якобы рабочие ему мешают), он взял ружье, начал стрелять и угрожать рабочим, что их перестреляет. Рабочие разбежались и отказываются возвращается на объект (в чем я их полностью понимаю). Работы остановились, других рабочих у меня нет.

Встал вопрос, как мне расторгнуть договор подряда? В договоре у меня есть всего два условия, по которым я могу расторгнуть договор:

1. при остановке Заказчиком выполнения работ по независящим от Подрядчика причинам на срок, не превышающий 30 календарных дней;

2. при финансовой несостоятельности Заказчика

Заказчик в договоре заинтересован, уверяет, что данного родственника он с объекта забрал. Однако мои рабочие на отрез отказываются туда возвращаться, так как боятся за свою жизнь.

Что мне делать, помогите пожалуйста! Как мне расторгнуть договор? Какие основания у меня есть?

, Александр Иванов, д. Томилино
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Основания у Вас однозначно есть, это понятно даже чисто интуитивно, а законодательные положения формировались исходя именно из таких интуитивных положений, положений справедливости.

В Вашем случае это, как минимум, статья 451 Гражданского кодекса:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Ваша же ситуация подходит под признаки форс-мажора (401 статья ГК). Далее, это в целом общие положения Гражданского законодательства в части добросовестности сторон (1, 10 статьи), необходимости реализации гражданских прав своей волей и в своем интересе (1 статья) и многое другое.

Ну, и конечно, следует добавить, что в Вашем случае речь идет не только о гражданском законодательстве, но и об уголовном (это касается представителя Заказчика).

Вы вправе требовать оплаты выполненных работ, убытков, морального вреда.

Удачи.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

то есть я могу сейчас направить заказчику предложение о расторжении договора на основании ст. 451 ГК и ст. 401 ГК? А если он откажется, то идти в суд? В полицию надо идти?

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

то есть что мне делать сейчас?