Надо ли платить подоходный налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! Я купила 2/5 доли в жилом доме в 2009 году и оформила свидетельство о регистрации на эту долю. Дом имеет 2 разных входа и стену, т.е. получается что дом блокированной застройки, но на документах это был просто жилой дом. Мы решили его разделить на 2 квартиры. И сначала поделили землю в 2019 году, а в 2020 году поделили и дом. И теперь с апреля 2020 года у меня новая выписка из ЕГРН и я собственница блока №2. Я собираюсь продавать свою квартиру (т.е. блок дома) и у меня возник вопрос - так как документ-основание (договор купли -продажи) у меня 2009 года, а собственность (новая выписка ЕГРН) с 2020 года, то надо ли мне платить подоходный налог с продажи моего блока?

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

Исходя из требований п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы физического лица от продажи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности более пяти лет подряд, а для недвижимого имущества, приобретенного до 01.01.2016 — три года.

Поскольку Вы осуществили выдел своей доли в натуре согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, то срок владения считается с момента регистрации Вашей доли в праве собственности (письмо Минфина РФ от 15 марта 2019 года № 03-04-05/17028).