Может ли ветеран боевых действий стать ИП и не потерять при этом всех льгот и пенсии?

Здравствуйте, я являюсь ветераном боевых действий и получаю пенсию. Вопрос: не потеряю ли я все льготы и пенсию, если я открою ИП упрощённую 6% ?

, Александр, г. Георгиевск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александр!

В силу ст. 57 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»  пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода.

Пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не выплачиваются только надбавки к пенсии, предусмотренные для неработающих пенсионеров пунктом «б» статьи 17 и статьей 24 настоящего Закона.

В этих статьях идет речь о надбавках за нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, и надбавках к пенсии по инвалидности.

Кроме того, Федеральным законом «О ветеранах» не предусмотрена отмена социальных льгот при их трудоустройстве.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

я являюсь ветераном боевых действий и получаю пенсию. Вопрос: не потеряю ли я все льготы и пенсию если я открою ИП упрощённую 6% ?

Начнем с льгот ветеранам боевых действий.

Общий для всех  порядок их предоставления на федеральном уровне, т.е. федеральные льготы, регулируются положениями  Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий - http://www.consultant.ru/docum...

Они предоставляются независимо от того, является ветеран боевых действий ИП или нет.

Также на уровне субъекта РФ проживания ветеранов боевых действий, помимо указанных выше федеральных мер социальной поддержки, т.е. льгот, могут предоставляться дополнительные по закону этого субъекта РФ и за счет средств регионального бюджета, но такие есть не везде, это право, а не обязанность регионов принимать такие льготы для льготников проживающих на их территории.

К примеру такие установлены в г. Ставрополе для ветеранов проживающих в их городе, вот можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

И эти региональные дополнительные льготы, также предоставляются обычно независимо от того является ветеран боевых действий ИП или нет обычно, хотя регионы могут устанавливать для своих региональных льгот дополнительные требования следует это учитывать.

Теперь что касается пенсии, а также ежемесячной денежной выплаты или ЕДВ которую выплачивают ветеранам боевых действий.

Пенсии устанавливаются согласно  Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

ЕДВ выплачивается ветеранам согласно положениям Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

3) ветераны боевых действий

Ни пенсии ни ЕДВ ветеран боевых действий также не может быть лишен в случае осуществления деятельности ИП.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе.

Но есть такие меры поддержки, как федеральная социальная доплата к пенсии и региональная социальная доплата к пенсии, первая устанавливается на уровне РФ федеральным законом, а вторая на уровне субъекта РФ где проживает ветеран, и назначаются они тем, у кого пенсия именно (не путайте с ЕДВ некоторые ЕДВ называют пенсией), с учетом льгот выплачиваемый в денежном выражении если такие есть, не достигает размера прожиточного минимума установленного для пенсионеров в том регионе, где проживает пенсионер.

По федеральной согласно положениям Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ также по официальной ссылке:

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Здесь же в этой же статье федерального закона, указание идет о о возможности получения регионально социальной доплаты к пенсии:

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Вот такие социальные доплаты, назначаются только тем, кто не подлежит обязательному пенсионному страхованию, а такими являются работающие официально по трудовому договору, и соответственно ИП так как уплачивают взносы на обязательное пенсионное страхование и подлежат ему.

Соответственно, если такие социальные доплаты именно к пенсии у Вас имеются, в случае осуществления деятельности в качестве ИП, Вам прекратят их выплату на период пока Вы будете осуществлять эту деятельность. О начале деятельности и о ее прекращении, нужно сообщать в Пенсионный фонд РФ обязательно.

И повторяю, не путайте пенсию которую платят пенсионерам т.е. досрочную или трудовую по старости, и ЕДВ ежемесячную денежную выплату которую Пенсионный фонд РФ платит льготникам в том числе и ветеранам боевых действий, так как знаю многие льготники ЕДА считаю и называют пенсией, это совсем разные выплаты, ЕДВ пенсией не является.

У ветеранов боевых действий ЕДВ в 2020 году составляет   при отказе о соцпакета  3 062,00 рублей, если не отказывался от соцпакета 1 906,94 рублей.

Информация приведена по официальной ссылке ПФР РФ  - http://www.pfrf.ru/branches/pe...

Выше я привел положения касающиеся обычной страховой пенсии по старости (трудовой), Вы в вопросе конкретно не указали какую пенсию получаете, такую или «военную».

Но если Вы получаете «военную» пенсию, ее получение также не зависит от того являетесь ИП ил инет, и ее Вас не лишат.

По ЕДВ ветеранам боевых действий то что я указал выше, остается  все тоже самое, даже  если Вы получаете «военную» пенсию а не трудовую, его платит ПФР РФ в том порядке который я и привел выше.