Добрый день Моей маме сейчас 53 года После недавней пенсионной

Добрый день.

Моей маме сейчас 53 года. После недавней пенсионной реформы ринулись проверять, какой стаж учитывается для назначения пенсии (можно на госуслугах заказать выписку из ПФР).

Выяснилось, что в ПФР отсутствуют сведения о:

1. достаточно длительном периоде работы до 2002 года, отраженном в трудовой;

2. периоде деятельности в качестве ИП (1995 -2002гг.).

С учетом первого периода особых проблем не возникло: подали форму СЗВ-К в управлении ПФР, и примерно через месяц в "Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" в качестве стажа, учтенного для целей назначения пенсии, могли наблюдать намного более приятную цифру.

А вот с подтверждением стажа в качестве ИП возникли сложности. Из документов в наличии оказалось только свидетельство о регистрации. Через ЛК налогоплательщика от налоговой г. Кургана(место осуществления деятельности в качестве ИП) получили справку о доходах от предпринимательской деятельности и выписку из ЕГРИП. С полученными документами обратились в ПФР, где нам сказали, что им необходимо подтверждение факта уплаты страховых взносов в период работы в качестве ИП. На повторный запрос налоговая ответила, что запрашиваемая информация отсутствует.

Помогите, пожалуйста. К кому и как лучше обратиться с подобной проблемой?

Заранее благодарю

, Эльвира, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Эльвира!

За период 1995-2002 гг., я думаю, Вам следует обратиться с запросом в управление пенсионного фонда по месту ведения деятельности индивидуальным предпринимателем, поскольку в то время эти взносы платились напрямую в пенсионный фонд, а не через налоговую инспекцию.

Именно поэтому она не обладает этой информацией.

ИП вставали на учет также в пенсионном фонде по месту ведения деятельности, куда должны были уплачивать страховые взносы.