Если нельзя, то какой закон запрещает, и что необходимо для разрешения?

Можно ли на вёсельной лодке (не проходит под маломерное судно) плавать по Неве или другим крупным рекам? Если нельзя, то какой закон запрещает, и что необходимо для разрешения?

, Алексей Бухалов, г. Санкт-Петербург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алексей!

В силу ст. 34 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ при движении на весельной лодке Вы должны не нарушать правила безопасности судоходства.

Правила плавания судов по внутренним водным путям утверждены Приказом Минтранспорта РФ от 19.01.2018 № 19.

Например, в пункте 95 говорится следующее.

Судну длиной 20 метров и менее, а также парусному судну запрещается: затруднять движение любого другого судна (состава), которое может безопасно следовать только в пределах судового  хода; останавливаться или становиться на якорь в пределах судового хода, а также у плавучих знаков навигационного оборудования (за исключением судов технического флота).