Дарственная или Договор продажи

Добрый день! Я хочу подарить долю в квартире своей маме. Квартира - три доли. одна моя. Что лучше дарственная или продать маме эту долю.

, Ирина, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Вы собственник и можете распорядиться собственностью, как Вам удобнее.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если дарите маме долю безвозмездно-то оформляйте договор дарения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Между близкими родственниками лучше делать договор дарения — маме не придется платить налог.

Обратитесь к нотариусу.

Ирина
Клиент, г. Смоленск

Да, но 0.5 стоимости кадастрового паспорта трети оплатить надо?

Учитывая, что сделку в любом случае (и при дарении, и при продаже) нужно оформлять у нотариуса, от уплаты госпошлины и других услуг нотариуса никуда не уйти.