Неоказание услуг жкх

Здравствуйте! Неделю назад обратилась в ЖКХ с заявкой заменить кран на батарее отопления.Они потребовали сначала оплатить работу. Я сказала,что сначала услуга,потом оплата.Кроме того заявили ,что я еще должна заплатить за отключение стояка 1000р.Но ведь отопительная система является общедомовой собственностью и я ежемесячно плачу более 700 руб за общедомовые нужды.И в течение недели моя заявка игнорируется.Разъясните,пожалуйста. Надежда

, надежда, г. Чита
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

В решении Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725 указано, что расположенные в квартире собственника приборы отопления индивидуализированы и обслуживают одно конкретное помещение, поэтому не могут быть отнесены к общему имуществу.
В состав общего имущества (ОИ) включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

Суды различного уровня не имеют однозначной позиции по делам, связанным с отнесением радиаторов, а также оборудования установленного на них к общему имуществу.
Договором управления заключаемый с УК   радиаторы могут быть включены в состав общего имущества.

Если радиаторы отепления в Договоре отопления включены в состав общего имущества,  замена должна быть проведена Управляющей компанией, если не включены то замена производится каждым собственником жилого помещения индивидуально.

надежда
Клиент, г. Чита

Речь идет не о замене батареи, а о замене крана на ней.Ясно, что эта услуга платная.А вот об оплате отключения стояка в подвале?

Кран является составляющей батареи.

При замене крана УК несет расходы по сливу воды из  системы, которые не относятся к расходам по содержанию (ремонту) общедомовой системы отопления.

Работы по сливу воды из системы отопления в данном случае необходимы для установки крана на Вашу батарею.