Мужа осудили по статье 264, и у него уже был условный срок, не законченный(158.3), дали 10 месяцев общего режима

Здравствуйте! Мужа осудили по статье 264, и у него уже был условный срок, не законченный(158.3), дали 10 месяцев общего режима. После суда муж подал апелляционную жалобу, суд прошёл снова и теперь назначили 2 года и 1 месяц. Подскажите пожалуйста, можно ли ещё что то сделать теперь, для того чтобы попытаться уменьшить срок? Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия! Вступившие в законную силу судебные решения по уголовным делам, обжалуются в порядке, предусмотренном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ.

Всего хорошего.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
и у него уже был условный срок, не законченный(158.3), дали 10 месяцев общего режима

Анастасия

Анастасия,

в данном случае общее наказание назначается по совокупности приговоров. 10 месяцев — это с учётом отменённого испытательного срока по первому приговору? Скорее без учёта такового.

и теперь назначили 2 года и 1 месяц.

Анастасия

А вот это срок уже видимо объединил наказания по первому и второму приговору, т.е. сначала испытательный срок не был отменён, затем его отменили, так?

В принципе, сохранение или отмена испытательного срока в данном случае (совершение преступления небольшой или средней тяжести) остаётся на усмотрение суда. При чём тут апелляционная жалоба Вашего мужа, не совсем понятно (она его положение ухудшить не может). Прокурор не вносил апелляционного представления за мягкостью наказания?

В общем, с Ваших слов не вполне ясно, что произошло. Нужно дело изучать.