Гарантийные обязательства на товар, если покупатель юр. Лицо

Здравствуйте.
Регулярно сталкиваюсь с такой ситуацией по гарантийному ремонту оборудования:
фирма-покупатель оплачивает счет на товар (шкаф управления или вентиляционная установка, стоимостью 30 000 — 1 000 000), товар доставляют, иногда за сотни и тысячи километров. Договора никакого нет, только счет, в котором не прописаны никакие условия. Товар монтируют на объекте, это дорогостоящая и длительная процедура. Через пол года в процессе запуска или эксплуатации выясняется, что либо начинка неработоспособна из-за ошибки сборки (перепутали на производстве) или выходит из строя какая-то часть, например, двигатель. Фирма-покупатель обращается к фирме-поставщику с требованием гарантийного ремонта, а поставщик отвечает — мы устраним, везите товар к нам. Стоимость демонтаж/монтажа и доставки оборудования может в несколько раз превышать стоимость этого оборудования, да и нет гарантии, что проблема с оборудованием будет устранена, т.к. проверить работоспособность оборудования зачастую можно только в составе системы. Да и останавливать полностью тех. процесс нет возможности. Получается фактически гарантии на оборудование нет, покупатель вынужден выкручиваться за свой счет.
Как смотрит на данную ситуацию закон? Важно, что это отношения между юрлицами и что нет договора поставки с детально прописанными условиями. Только счет с фразой: гарантия на оборудование — 12 месяцев.

, Всеволод, г. Санкт-Петербург
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст. 471 ГК РФ

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.
4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина