Убежал от сотрудников ГИБДД

Добрый вечер. выгонял машину с гаража был пьяный , через дорогу увидел что проехали сотрудники ппс . выкатил машину Ну с гаража заглушил и вышел из неё но в момент когда выходил из машина подъехали сотрудники из машины вышли сотрудники ГИБДД и сотрудник ППС сотрудники не представились начали задавать вопросы кто был за рулем, утверждали что за рулём был я но я говорил что за рулём был мой друг и друг тоже говорил что он был за рулём сотрудник ДПС не реагировала наши слова спросил если документы мы показали, я не давал ему своих прав в руки он просил их передать на груди у него висела видеокамера Но он выхватил у меня документы Так что это в кадр не попало далее я подумал что нужно бежать понял что с ними не договорюсь и убежал меня так и не нашли , мой друг тоже убежал, медосвидетельствование я не проходил никаких бумаг не подписывал всё отрицал ол но мы и права остались у них что мне делать в этой ситуации заранее спасибо

, николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В Вашей ситуации вероятнее всего, сотрудники ГИБДД составят протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, предусматривающем наказание в виде лишения права управления транспортными средствами и штрафом в размере 30 тыс руб.

Ждите вызова к мировому судье и проверяйте почтовый ящик, в противном случае, если суд направит извещение о месте и времени судебного разбирательства, а Вы его не получите, и извещение вернется в судебный участок, то мировой судья рассмотрит дело без Вашего участия.

Но исходя из Ваших объяснений, шансы избежать административной ответственности имеются.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

Полагаю, что Вас привлекут к административной ответственности по ст. 19.3. КоАП РФ:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По 12.26 КоАП РФ спорный вопрос, ведь сотрудники ГИБДД не предлагали пройти медосвидетельствование, спрашивали документы, кто управлял ТС. По идее, начало процессуального оформления отказа от медосвидетельствования нарушено, не установили водителя, признаки опьянения, не успели отстранить, пройти процедуру. Посмотрите, что напишут.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,