Единовременный возврат налога при покупке квартиры

Здравствуйте, Мной была куплена квартира за 2,5 млн рублей, я слышал о возможности возвратить 13% стоимости обратно. Подскажите, действительно ли это так? какой комплект документов необходимо предоставить в налоговую? какой срок выплаты?

, Сергей, г. Тверь
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с действующим законодательством, возврат НДФЛ возможен как при покупке нового жилья, так и при покупке жилья на вторичном рынке, а также самостоятельном строительстве жилья или покупке доли квартиры.

В настоящее время сумма возврата НДФЛ при покупке квартиры не может превышать 2 миллионов рублей. Т.е. если Вы купили квартиру за 2,5 млн., то сумма НДФЛ будет исчисляться от 2 млн. руб. В результате возврата подоходного налога на руки Вы получите 260 тысяч рублей. В случае если за один налоговый период владелец квартиры не может полностью получить возврат НДФЛ при покупке квартиры, то срок возврата может быть продлен на несколько периодов. В этом случае Вам нужно будет предоставлять налоговую декларацию ежегодно, пока Вы не получите возврат в полном объеме.

Правом на использование возврата НДФЛ при покупке квартиры любой гражданин нашей страны может воспользоваться только один раз.

Для возврата НДФЛ Вам нужно в срок до 30 апреля предоставить в налоговый орган по месту прописки следующий пакет документов:

1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.

2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы).

3. Паспорт.

4. Копия свидетельства ИНН.

5. Платежные документы или расписка о получении денег.

6. Свидетельство о праве собственности.

7. Договор купли-продажи.

8. Номер расчетного банковского счета, на который будет производиться возврат НДФЛ

Удачи вам в получении вычета.