Здравствуйте, могу ли я продать квартиру если мама умерла, а она приватизирована 1/2 на меня и на 1/2 на неё?

Здравствуйте,могу ли я продать квартиру если мама умерла,а она приватизирована 1/2 на меня и на 1/2 на неё ?

, Дмитрий Шамбадал, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, 1/2 доли квартиры является/или являлось собственностью вашей матери. Распоряжаться ею вы можете только после того как станете собственником 1/2 доли квартиры, которая принадлежит вашей матери. Основания — договор дарения или наследование.

Тогда вы сможете продать квартиру, а до этого вы имеете право распоряжаться только своей 1/2 доли квартиры.

Иван Крутихин
Адвокат, г. Екатеринбург

Дмитрий, Здравствуйте.

Вам необходимо через пол года после ее смерти вступить в наследство, после того как вы вступить в наследство, этот дом будет принадлежать вам, и тогда вы сможете его продать