В архиве сказали что если бабушка не оформляла свидетельство на землю соответственно и завещать она ее не могла, на кадастровой карте земля не отмечена как и сгоревший дом

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой, по словам моей покойной сестры наша бабушка завещала ей дом и землю, завещания я в глаза не видел, в 1993 году сгорел дом, по факту остался только участок, 1995 году бабушка умерла, моя мама умерла в 1988, до этого ни по кому в наследство ни кто не вступал, сейчас пытаюсь найти а было ли завещание вообще, посетил натариуса который дал ответ что по ним завещание не оформлялось, сказали обратится в сельсовет т.к. до 1994года председатель имел такие же полномочия как и натариус, обратились в сельсовет, ответ был следующим в 2006 году они передали дела часть натариусам часть в архив района, с натариусом связался ответ мы такие завещания не принимали, позвонил в архив, где мне объяснили что бабушка могла завещать только дом, а участки оформлять начали только в 1992-1993 году, и сказали в архиве что врятли бабушка участок оформляла чтобы его завещать, тем более в 1993 году после пажара бабушку забрали в город. Вопрос как можно узнать существует ли завещание, как узнать если оно есть что конкретно бабушка завещала и кому? В архиве сказали что если бабушка не оформляла свидетельство на землю соответственно и завещать она ее не могла, на кадастровой карте земля не отмечена как и сгоревший дом. Собственно хочу оформить землю бабушки по сути как единственный наследник, но камнем приткновения является завещание, боюсь обратиться в суд вложить деньги на оформление земли, адвоката и т.д, а окажется что все завещено и ни чего не получу, только убью время и деньги. Спасибо.

  • 20200812_211944
    .jpg
, Семен, г. Рязань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Семен. Поскольку

1995 году бабушка умерла, моя мама умерла в 1988, до этого ни по кому в наследство ни кто не вступал, пытаюсь найти а было ли завещание вообще, посетил натариуса который дал ответ что по ним завещание не оформлялось,

письменный вы получили ответ нотариуса?  Если нет нужно получить.

 обратились в сельсовет, ответ был следующим в 2006 году они передали дела часть натариусам часть в архив района, с натариусом связался ответ мы такие завещания не принимали,

этот ответ тоже должен быть письменным у вас.

Вопрос как можно узнать существует ли завещание, как узнать если оно есть что конкретно бабушка завещала и кому? Собственно хочу оформить землю бабушки по сути как единственный наследник, но камнем приткновения является завещание,

Поскольку иных кроме вас наследников нет (я правильно вас понял ведь в этом смысле) то, при наличии вышеуказанных письменных отказов в наличии завещания бабушки, и при том, что право собственности ранее не оформлялось на землю, но земля была выделена бабушке  ( у вас есть об этом документы?), вы пользуетесь участком все это время, можно обратиться в суд за признанием за вами права собственности в  порядке наследования.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если у вас есть вопросы уточнения задавайте их, отвечу.

Семен
Клиент, г. Рязань
Письменные ответы получать не планирую, т.к. пока устно хочу узнать есть ли данное завещание, если его и не существует тогда буду обращаться в суд чтобы восстановить сроки наследования он то и будет делать официальные запросы, собственно мне это и сказал натариус. Я пока не понимаю как мне осуществить запрос в архив администрации района, чтобы предоставили мне эту информацию, они сказали либо через мфц либо через электронку, которая у них благополучно не работает. Действительно ли если не оформлено свидетельство на землю бабушка не могла его завещать? Второй вопрос если бабушка завещала дом который ранее стоял на данном участке, но после пожара дома нет, и сестра получила страховку за него, не прилипнет к данному завещанию на дом и сам участок? И правильно ли я понимаю, если бы бабушка оформляла участок то он бы высветился на публичной кадастровой карте и должна быть об этом отметка в похозяйственной книге в администрации? И могла бы бабушка указать в завещании фразу «все свое имущество» т.е. по факту если я сейчас начну оформлять и неволей участок по такому завещанию пролетит моми меня или же в завещание указывается конкретное имущество?
тогда буду обращаться в суд чтобы восстановить сроки наследования он то и будет делать официальные запросы, собственно мне это и сказал натариус.

сколько лет прошло… в суде вам нужно будет предоставить доказательства уважительности пропуска такого большого количества времени для обращения, чем вы будете это обосновывать.

Письменные ответы получать не планирую, т.к. пока устно хочу узнать есть ли данное завещание, если его и не существует
Я пока не понимаю как мне осуществить запрос в архив администрации района, чтобы предоставили мне эту информацию,

вам нужно везде обратиться письменно, и тогда вы получите письменные ответы, предоставите их в суд, потому что

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.