Увольнение без предупреждения и оснований

Доброго дня! Работодатель отправил на проверку на полиграфе 11.08.2020, результат готовят 3 дня (как сказали). Сегодня 12.08.2020 увольняют без предупреждения и не понятно в связи с чем после 9 лет работы. Какие процедуры нарушил работодатель ? является ли полиграф законным основанием для увольнения? какие мои права в данном случае ? Работодатель ИП

, Андрей, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

 является ли полиграф законным основанием для увольнения?

Все основания перечислены в ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Как видите в этом перечне основания  «самодурство работодателя» — нет.

В отношении Вас должен быть издан приказ, с которым Вы должны ознакомиться и в котором конечно же указаны основания увольнения.

Сейчас Вы можете обратиться либо в трудовую инспекцию, либо в суд.

В суд Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда ВЫ  узнали  или должны были узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения  копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Андрей, если нужна будет помощь в составлении жалобы или иска — обращайтесь.