Как оплатить печатную продукцию кандидата в депутаты органа местного самоуправления не открывшего специальный избирательный счет

я являюсь кандидатом в депутаты городского поселения Челябинской области уведомила территориальную комиссию о том, что мною принято решение создать избирательный фонд без открытия специального избирательного счета, так как на избирательном участке менее 3000 человек. Избирательный фонд для финансирования моей избирательной кампании в размере, не превышающем пятнадцати тысяч рублей, будет сформирован только за счет собственных средств.Решила в типографии заказать печатную агитационную продукцию, но в типографии отказали, ссылаясь ст. 54 ФЗ №67, указав, что оплата печатных материалов производится только со специального избирательного счета, оплатить печатную продукцию, за наличный расчет не возможно, так же не смогу оплатить и с зарплатной карты. Права ли типография.

, Ольга, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Типография права. В соответствии с п. 5 ст. 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ:

1.1. Организации, индивидуальные предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги по изготовлению печатных агитационных материалов, обязаны обеспечить кандидатам, избирательным объединениям, выдвинувшим списки кандидатов, инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума равные условия оплаты изготовления этих материалов. Сведения о размере (в валюте Российской Федерации) и других условиях оплаты работ или услуг указанных организаций, индивидуальных предпринимателей по изготовлению печатных агитационных материалов должны быть опубликованы соответствующей организацией, соответствующим индивидуальным предпринимателем не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, регистрации инициативной группы по проведению референдума и в тот же срок представлены в определяемую законом комиссию. Вместе с указанными сведениями в комиссию должны быть представлены также сведения, содержащие наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства).

5. Запрещается изготовление печатных агитационных материалов в организациях и у индивидуальных предпринимателей, не выполнивших требования, предусмотренные пунктом 1.1 настоящей статьи, либо по договору с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, а также изготовление агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума, с нарушением требований, установленных пунктами 678.2 и 9.1 статьи 48 настоящего Федерального закона, пунктом 2 настоящей статьи.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,