Какие могут быть последствия и могут ли они уже быть после расторжения трудовых отношений?

Ответственность после увольнения

Добрый день

1.5 месяца назад уволилась с банка, трудовая выдана, увольнение прошло все стадии согласования, вверенные тмц переданы назад, расчёт произведён. Сегодня поступил звонок от нового сотрудника, что в отделение переданы не все кредитные договора, переданные мне сотрудниками по акту приёма-передачи с точек. Естественно, акты приёма передачи в отделение я как память не хранила и сейчас уже не могу доказать, что все их отдала.

Какие могут быть последствия и могут ли они уже быть после расторжения трудовых отношений?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Какие могут быть последствия и могут ли они уже быть после расторжения трудовых отношений?

В рамках трудовых правоотношений и Трудового кодекса РФ для Вас никаких последствия это  уже не несет, так как насколько я понял из вопроса Вы уволились, а значит и трудовые правоотношения прекращены с бывшим работодателем. Если к Вам и могут обратиться по каким то вопросам, то уже только в рамках гражданского законодательства РФ, но не как к работнику.

А в данной ситуации речь все же идет о передаче дел при увольнении в рамках трудовых правоотношений, надо было им все контролировать вовремя в таком случае.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Естественно, акты приёма передачи в отделение я как память не хранила и сейчас уже не могу доказать, что все их отдала.

Вы и не обязаны им доказывать, в том числе  по приведенным выше в первых ответах  основаниям, а потому сошлитесь на то, что правоотношения в рамках трудового законодательства прекращены, никакой ответственности Вы уже не несете за передачу кредитных договоров, и все передали как  полагается перед увольнением по акту.