Могу ли я уволиться одним днем без отработок, если данная должность меня не устраивает?

Я нахожусь на испытательном сроке.Могу ли я уволиться одним днем без отработок,если данная должность меня не устраивает?Начальник теран и грубиян.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Уволиться «одним днем» Вы сможете только с согласия работодателя. Если Вы находитесь на испытательном сроке и в трудовом договоре есть на это указание, уволиться Вы сможете, предупредив работодателя о дате увольнения за три дня (статья 71 Трудового кодекса РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением, Татьяна.

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, спасибо за ответ, а если работодатель ны выдал мне на руки трудовой договор, хотя я работаю уже 24 дня.Как быть при этом?

Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.

Руслан Галин
Юрист, г. Хабаровск

Кристина, здравствуйте.

На этапе испытательного срока отработка составит 3.дня, данный срок начинается со следующего календарного дня, увольнение без отработки установленного срока возможна только по обоюдному решению двух сторон.