Может ли пристав вернуть должнику по кредиту исп.лист,закрытый в ноябре 2018г по ст.46 ч.1 п.3

Здравствуйте!Я пенсионер -инвалид( 1956 г.р.)В ноябре 2018 г.закрыли исп.лист по ст.46 ч.1 п.3 .Имеет ли право пристав вернуть исполнит лист (мне)должнику.О том.что у меня, кроме пенсии,за душой ничего нет,выясняли на месте,т.е.у меня дома.

, Светлана Юрьевна Федюнина, г. Иваново
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана Юрьевна,

В соответствии с п. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Передача исполнительного листа должнику не предусмотрена законодательством. Это документ, который выдается судом кредитору, взыскателю.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,