Леруа не доставил вовремя товар срок поставки

леруа не доставил оплаченный товар вовремя из за чего мне пришлось заказывать вторую машину для отправки товара, могу я возьместить деньги за вторую машину с леруа?

, антон, г. Саратов
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы можете требовать убытки и неустойку за невовремя поставленный товар( по общим правилам). Посмотрите ваш экземпляр договор с Леруа, какая предусмотрена ответственность за нарушение сроков поставки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

направьте претензию в магазин с приложением доказательств (заявка на заказ машины) и понесенных расходов. В случае неудовлетворения жалобы, обращайтесь в суд.