Могу ли я использовать шаблон договора сторонней организации для составления своего проекта договора

Есть проект договора сторонней организации допустим ООО "Ромашка". Мне он очень нравиться и подходит под деятельность моей компании. Я бы хотел его немного переработать и использовать как договор для своих клиентов.

Основной вопрос: Не будет ли это являться нарушением авторских прав ООО "Ромашка".

Заранее спасибо за ответ.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Основной вопрос: Не будет ли это являться нарушением авторских прав ООО «Ромашка».

Владимир

Добрый день!

 Полагаю, что авторское право на договор ООО «Ромашка» в установленном порядке не зарегистрировало, т.к. законом не предусмотрена охрана данного вида интеллектуальной деятельности, поэтому использование шаблона договора не нарушит авторские права ООО «Ромашка».

Вы можете смело использовать понравившийся Вам договор в качестве шаблона с внесением своих корректировок в него.

Так, согласно ст. 1225 Гражданского Кодекса РФ:

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
14.1) географические указания;
15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Как видите, в данный перечень договоры не входят.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Основной вопрос: Не будет ли это являться нарушением авторских прав ООО «Ромашка».

Владимир

Да, конечно, если авторские права на договор будут в установленном порядке зарегистрированы, но их зарегистрировать к счастью или к сожалению невозможно.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете использовать подкорректированный под условия Вашей компании и защищающей интересы Вашей организации договор.

В силу ст. 421 ГК РФ

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не и предусмотренный  законом или иными правовыми актами.

К нарушению авторских прав такие действия не приведут, так как регистрация авторских прав на гражданско-правовой договор не предусмотрена нормами действующего законодательства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Авторские права на эти объекты  не распространяется.Творчески переработайте этот договор и добавьте статьи ГК РФ по этим отношениям, возможно в договоре есть упущения.Введите свою нумерацию, возможно пункты цифровые замените буквами и тп

 ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Несмотря на то, что ответы коллег в целом правильные, позволю себе высказать комментарии.

1) Любые официальные документы, будь-то договоры, нормативные акты и т.д. никогда не являлись и не будут являться объектом авторского права. Следовательно, их использование никак не регулируется законом, т.е. нравиться шаблон — берёте, используете и никого не спрашиваете.

2) Никакой «регистрации» произведений а авторском праве не предусмотрено (кроме регистрации программ, но это отдельная тема), это прямо указано в п. 4 ст. 1259 ГК РФ:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Так что, даже если какой-то «умник» попытается «зарегистрировать» шаблон договора, у него это не получиться.

Поэтому ни о какой регистрации здесь речи идти не может в принципе.

Здравствуйте, Владимир! Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ шаблоны договора не являются объектами авторских прав, так как в указанной статье дается исчерпывающий перечень таких объектов и шаблоны либо что-либо близкое по смыслу там отсутствует.