В случае отсутствия данного прайса обязан ли ответчик его предоставлять в суд?

Здравствуйте, в судебном процессе по иску потребителя к исполнителю о взыскании денежных средств за неисполненные услуги , судья попросила прайс исполнителя , чтобы пояснить конкретно какие услуги сколько стоят , и объяснить что за что было взята сумма. Однако в предмете договора все написано : консультации , разработка рекомендаций и прочее . В случае отсутствия данного прайса обязан ли ответчик его предоставлять в суд ? Заранее спасибо

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Значение имеет не наличие такого прайса, а ознакомление с ценой услуги потребителя. Поэтому, если стоимость услуг предусмотрена в договоре, следует и пояснить суду, что цена услуги определена договором. Обычно прайс оформляется как приложение к договору (когда много цец, так удобнее), однако это не обязательно. В Вашем случае цена определена в договоре.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,