Вступление в наследство

Добрый день! После смерти отца прошло больше 1 года,в наследство в течении 6 месяцев не вступила. Можно ли сейчас вступить в наследство?

, Гульшат, г. Бирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гульшат!

В данном случае необходимо обращаться в суд с просьбой восстановления срока принятия наследства. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 А какая причина пропуска, уточните, пожалуйста?

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Гульшат!

Я бы посоветовал вам обратиться в суд с иском о признании вас фактически принявшей наследство (п.2 ст. 1153 ГК РФ). Для этого вам достаточно представить в суд доказательства содержания указанного имущества или владения им. Такими доказательствами могут являться оплата ЖКУ, уплата налога на имущество, проведение ремонта или просто факт вашей регистрации и проживания в указанной квартире (п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Главное, чтобы эти события (оплата коммуналки и т.д.) имели место в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. в тот период, когда вы должны были обратиться к нотариусу.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
В исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства должна содержаться следующая информация:
1. наименование суда и его адрес;
2. фамилия, имя, отчество истца, его адрес;
3. фамилии, имена, отчества ответчиков, третьих лиц и их адреса;
4. фамилия, имя, отчество наследодателя, его последний адрес, дата смерти;
5. степень родства истца с наследодателем или другие основания принятия наследства;
6. причины, которые явились препятствием для своевременного принятия наследства;
7. доказательства, подтверждающие изложенные истцом факты;
8. список свидетелей, которые могут подтвердить заявленные причины пропуска установленного срока принятия наследства;
9. перечень наследуемого имущества;
10. просьба к суду восстановить срок принятия наследства;
11. перечень приложенных к исковому заявлению документов.
К исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства должны быть приложены:
1) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
2) Свидетельство о смерти наследодателя.
3) Документы, подтверждающие право наследования.
4) Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества.
5) Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока принятия наследства.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.