Должна ли я им предоставить справку, или сообщить им об этом?

Добрый день! Состою на учёте в ЦЗН в качестве безработной. До постановки на учёт работала. Забеременела, что теперь делать не знаю, ведь на работу меня не возьмут чтобы не платить декретные. Подскажите пожалуйста до какого периода я могу стоять на учёте в центре занятости в качестве безработной так как беременная? Должна ли я им предоставить справку, или сообщить им об этом? Заранее благодарна за ответ.

, Надежда, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Забеременела, что теперь делать не знаю, ведь на работу меня не возьмут чтобы не платить декретные.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст. 64 ТК РФ).
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет влечет наступление уголовной ответственности (ст. 145 УК РФ), для работодателя.
до какого периода я могу стоять на учёте в центре занятости в качестве безработной так как беременная?

Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 35).

До какого периода — до тех пор, пока не станете занятой (например, оформление согласно ТК РФ)

Предоставлять справку о своем положении по Вашему усмотрению.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

В.у. Постановление не содержит информацию о документах, подтверждающих беременность.

С уважением,