Как мне продать дом или наши с детьми доли?

Здравствуйте дом куплен под материнский у всех 4 доля 1/4. С мужем развелась он уходить не хочет, он пьёт и выгнал меня с детьми. Как мне продать дом или наши с детьми доли?

, Аня, г. Новосибирск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

На самом деле можете продать свои доли, необходимо направить предложение о выкупе долей ему т.к. у него преимущественное право покупки (направьте почтой), если ответ не последует или отрицательный ответ, можете продать тому с кем договоритесь по цене.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.