Подделка товарного чека

Здравствуйте! Есть один очень интересный вопрос . Я являюсь руководителем студии красоты , недовольный клиент обратился в частную клинику( мы не выясняли кто прав кто виноват) и Согласились оплатить лечение. После ряда личных расследований выяснилось следующее: Клиент предоставлял нам фальшивые кассовые чеки , по всей видимости в сговоре с врачем , тк на чеке подпись врача , а не бухгалтера . Сумма которую простит клиент около 16т.р, оплаченная сумма по факту 5200р , узнала фактическую сумму через бухгалтерию клиники , где начали защищать врача , объясняя поддельный чек тем , что врач на нем написал общую сумму лечения , а не разовую но потом по непонятным причинам на следующий день давал ещё чек . Проблема ещё заключается в том , что оригиналы чеков я на руках не имею и клиент их отдавать не готов , только копии и фотографии которые есть у меня. Как мне быть в такой ситуации. Поймите меня правильно, но никаких жалоб от неё в налоговую, сэс и тд из мести мне Не очень хочется . Помогите пожалуйста. Я вызвала ее написать претензию , чтобы она описала суть проблемы , предоставила копию и сумму которую она якобы потратила и хочет от нас , но подпишет эту притенить она. Ли. Нет я не знаю, на сегодняшний день было выплачено ей 6000р

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я вызвала ее написать претензию, чтобы она описала суть проблемы, предоставила копию и сумму которую она якобы потратила и хочет от нас

Екатерина

Это Вам зачем нужно?

( мы не выясняли кто прав кто виноват)

Екатерина

В чем именно выразилось ее недовольство?

В целом в ее действиях, при условии, если действительно подтвердится информация о подложных чеках и отсутствии оплаты за лечение — усматривается мошенничество.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ.

В данном случае, клиент используя поддельные чеки, без получения соответствующего лечения намеревался получить не компенсацию за некачественно оказанную услугу, а похитить средства.

В этой связи есть все основания для обращения с заявлением в правоохранительные органы для проведения проверки ее действий в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ с принятием решения по существу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Претензию хочу получить, чтобы были доказательства на руках

Доказательства обращения к Вам?

Только клиент вправе отказаться от написания претензии — и у Вас нет законных оснований принудить к ее подачи.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Выплачена была сумма на основании чего? Просто по устному обращению? В действиях данного клиента усматриваются как минимум покушение на совершение мошенничества (через ст 30 УК РФ 159 УК), так как вами ещё не выплачена вся сумма по чеку.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Но для того, что бы иметь больше доказательств пусть действительно сначала напишет и передаст вам копию чека. Потом же вы можете объяснить, что с учётом данной претензии вы вправе обратиться в правоохранительные органы и предложите написать на выплаченные деньги, что более претензий не имеет.  По сути как бы Вы не решили сейчас вопрос, клиент может в любое время обратиться с жалобами в контролирующих органы. А Вы в свою очередь вправе обратиться в правоохранительные органы по ст159 ук рф.

Екатерина
Клиент, г. Москва

если что я смогу обратиться в правоохранительные органы с коп ей чека?

Да, можете.

При этом Вы также прикладываете к обращению имеющийся у Вас договор на оказание услуг и документальное подтверждение возврата денежных средств клиенту.

Если есть свидетели, которые могут подтвердить обращение клиента к Вам с данным чеком — укажите их данные в своем заявлении, они в процессе опроса могут подтвердить указанные Вами сведения.