От чего зависит независимая оценка всего?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мной был куплен земельный участок до брака.

После регистрации брака мы с мужем построили на нём жилой дом и гараж (черновой вариант), в дальнейшем приобрели машину и квартиру. Сейчас решили развестись. Муж требует продажи всего нажитого и разделения суммы пополам. Я же прошу его оставить мне дом, а ему предлагаю забрать квартиру и машину. Он отказывается. Подскажите, какой вердикт может вынести суд? От чего зависит независимая оценка всего?

Никакие постройки на участке ещё не зарегистрированы. Стоит ли регистрировать? Стоимость дома на рынке сейчас варьируется 2-3млн руб., стоимость квартиры 1,5 млн руб., стоимость машины (если продавать её сейчас) будет 700 тыс. руб.

Совместных детей нет.

, Анастасия, г. Нефтеюганск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия.

Подскажите, какой вердикт может вынести суд?

Анастасия

суд выносит решение на основании исследования предоставленных сторонами доказательств в обосновании своей позиции.

От чего зависит независимая оценка всего?

Анастасия

если под этой фразой вы понимаете независимую экспертизу по оценке стоимости имущества, то она будет определяться исходя из рыночной стоимости имущества с учетом износа.

если же вы под этой фразой понимаете оценку доказательств и ситуации судом, то суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, согласно ст. 67 ГПК РФ.

Стоит ли регистрировать?

Анастасия

не рекомендую регистрировать, т.к. данные объекты являются в настоящий момент спорными, а при их регистрации, необходимо будет закрепить право собственности за каждым объектом, кроме того объект с зарегистрированной недвижимостью существенно повышается в цене.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам в обосновании своей позиции, доказать в суде, что имущество приобреталось и строилось исключительно на ваши личные средства. Если у вас получится это доказать, то имущество останется полностью у вас, т.к. оно не будет подлежать разделу.

 Если же исходить из ситуации , которая имеется на сегодняшний день, и все имущество было приобретено на семейные деньги, то вероятно суд примет решение о передачи права на дом вам, т.к. земля на которой стоит дом, приобретена вами до брака. А дом неотделим от земли. Т.е. нельзя признать право собственности на дом, без права собственности на землю и на землю без дома. Земельным законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и дома, расположенного на нем (статья 1 Земельного кодекса России, далее — ЗК РФ).

При этом вы должны помнить, если одному из супругов перешло при разделе имущество большей цены, он должен оплатить второму супругу эту разницу.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.