Исполнительный лист с не совсем достоверной информацией, в части суммы основного долга

Добрый вечер!

ИП подал исковое заявление на ООО в арбитраж.

Исковое заявление было принято судом и рассматривалось в упрощённом порядке.

Требования Истца были оплатить основной долг, неустойку (которая набежала почти за год), сумму оплаченной гос. пошлины.

Исковое заявление с недостающими документами было направлено ответчику, но он его не получал!

(А претензионное письмо с нашими требованиями, с расчётом пени им было ранее получено).

После вынесения Определения судом, что исковое заявление принято и рассматривается в упрощённом порядке, Ответчик произвёл частичную оплату основного долга.

Ответчик не представлял суду ни каких доказательств ни по факту частичной оплаты суммы основного долга уже во время рассмотрения дела, ни оспаривал размер пени, в общем ни какой реакции.

Мы в свою очередь тоже не оповещали суд о частичной оплате суммы основного долга.

Суд удовлетворил наш иск полностью, соответственно сумму основного долга взыскать полностью.

Получили Исполнительный лист, унесли в банк Ответчика для исполнения, на сегодняшний день он проверяется банком в течении 7 рабочих дней.

Ответчик узнав о аресте расчётного счёта, стал звонить и пугать прокуратурой, что мы предоставили в суд не достоверную информацию.

И ещё, что он не был уведомлен ни нами ни судом.

А мы на момент подачи иска подали 100% достоверную информацию которую подтвердили всеми имеющимися у нас документами.

Если честно были уверены, что Ответчик предоставит суду факт частичной оплаты и будет требовать изменения суммы пени, но этого не случилось.

Наша позиция такая, как будет полностью исполнен Исполнительный лист, мы сразу вернём ту часть денег которую Ответчик перевёл уже во время суда, как излишне удержанную по исполнительному листу.

Вопрос: Какие шаги может сейчас предпринять Ответчик?

Может ли он сейчас оспаривать решения суда?

, Дмитрий, г. Тюмень
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По-хорошему Вам следовало обратиться в суд заявлением, что ответчик произвёл частичную оплату долга

Если бы Вы это сделали до предъявления листа в банк, то суд бы вынес определение, которым постановил бы не приводить исполнительный лист в исполнение в части, в которой решение уже исполнено.

Если делать всё именно что правильно, что сейчас Вам следовало бы отозвать лист, написать в суд заявление  после вынесения судом определения предъявить лист повторно вместе с этим определением

Но если этого не было сделано, то никаких особых последствий для Вас эта ситуация не влечёт. Жалобы в прокуратуру ничего не дадут, никаких рисков уголовной или иной ответственности для Вас нет.

Вы на самом деле могли и не заметить, что пришла частичная оплата. Ответчик уж точно знал наверняка, что оплатил долг частично, но по своей воле не стал извещать об этом суд, хотя мог и должен был это сделать

Разумеется излишне вызсканные денежные средства нужно будет вернуть, так как они будут Вашим неосновательным обогащением. Вместе с требованием о самой сумме излишне взысканных денег, ответчик также может требовать выплаты на них процентов за пользования по ставке рефинансирования

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Поскольку Вами зазана услуга «Мнение 2-х юристов», выскажу свое мнение (с учетом мнения коллеги).

Поскольку установленный законом срок подачи апелляционной жвлобы на решенеи суда истек, ответчик имеет право обратиться в суд с ходатайством о его восстановлении в порядке, предусмотренном ст. 117 АПК РФ.

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/87d0437e416ffa898cb5bf8292814ae2688a847c/#dst100699

Скорее всего, ответчик будет ссылаться на то, что он не был уведомлен ни Вами ни судом о судебном процессе, и, следовательно, у него отсутствовали сведения об обжалуемом судебном акте.

Но тут следует иметь ввиду, что, согласно ч. 3 ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Эту позицию активно поддерживают суды.

Учитывая изложеннное, шансов восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы у ответчика, на мой взгляд, мало.

Если ответчик все-таки обратится в суд с ходатайством о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, Вы имеете право подать в суд возражения, указав, что Вами ответчику направлялись и судебная претензия, и исковое заявление с приложением подтверждающих документов.

Что касается обращения ответчика в прокуратуру и/или в суд — обращение в прокуратуру ничего не даст, поскольку, во-первых, Вы по закону имеете право обратиться в суд за защитой нарушенного права, отказ от этого права ничтожен; во-вторых, при обращении в суд Вы указали в исковом заявлении данные, которые на тот момент соответствовали действительности.

А вот в суд с исковым заявленеим о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ ответчик вправе обратиться, в этой части я поддерживаю мнение коллеги.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вопрос: Какие шаги может сейчас предпринять Ответчик?

Может ли он сейчас оспаривать решения суда?

Дмитрий

Добрый день.

Действия ответчика для вас не очень важны. Тем более их результат неочевиден. Оспорить решение удастся, если суд допустил отправку определения не по надлежащему адресу, в следствие чего оно не было получено.

Для минимизации проблем (реагировать прокуратура на заявления должника все же должна будет и как минимум опросить вас) советую подать в банк уточненное заявление, в котором попросить взыскивать и исполнять не всю сумму по исполнительному листу, а в виде разницы между оплаченной добровольно суммой и суммой взысканной. И с возвратом не нужно будет возиться, и поведение добросовестного взыскателя на лицо.